1 - Barça2 - ABANCA Ademar León3 - Ángel Ximénez Puente Genil4 - Helvetia Anaitasuna5 - Fraikin BM. Granollers6 - Bidasoa Irun7 - Recoletas At. Valladolid8 - Viveros Herol BM. Nava9 - BM. Iberoquinoa Antequera10 - Bada Huesca11 - Incarlopsa Cuenca12 - BM. Benidorm13 - Bathco BM. Torrelavega14 - Unicaja Banco Sinfín15 - Frigoríficos Morrazo16 - BM. Logroño La Rioja

Listado de nominados al Equipo Ideal de la Liga Sacyr ASOBAL 2020/2021

Liga Sacyr ASOBAL ASOBAL
22/06/2021 | Víctor Salgado Liga Sacyr ASOBAL ASOBAL

14 de los 18 clubes que han formado parte de la 31ª edición de la Liga Sacyr ASOBAL tienen representación entre las candidaturas a formar parte del Equipo Ideal de la temporada 2020/2021 en el campeonato doméstico. Así lo han decidido los propios clubes en una votación interna para elegir los cinco candidatos en las diez categorías que premian a los mejores en sus puestos en el 7 Ideal, además de elegir al Mejor Defensor y al Jugador Revelación.

Barça y Ángel Ximénez Puente Genil son los equipos con más nominaciones (8), seguidos por Bada Huesca (6), Bidasoa Irun y ABANCA Ademar León (5), Fraikin BM. Granollers (4), Incarlopsa Cuenca y Recoletas At. Valladolid (3), Helvetia Anaitasuna y Frigoríficos Morrazo (2).

Cuatro clubes aportan una candidatura: Viveros Herol BM. Nava (Rodrigo Pérez Arce), Liberbank Cantabria Sinfín (Nacho Valles), Quabit Guadalajara (Arthur Pereira) y BM. Logroño La Rioja (Miguel Sánchez-Migallón).

Presentadas las nominaciones elegidas por los clubes ASOBAL en las diez categorías, los aficionados tienen ahora el poder de decisión en la votación puesta en marcha en la web de ASOBAL. Los seguidores de la Liga Sacyr ASOBAL tienen la responsabilidad de confeccionar el Equipo Ideal del curso 2020/2021 en una votación que se cerrará el próximo lunes 28 de junio.

 

Mejor Portero:

Leo Maciel – Incarlopsa Cuenca

Dino Slavic – ABANCA Ademar León

Gonzalo Pérez de Vargas – Barça

Miguel Espinha – Bada Huesca

Álvaro de Hita – Ángel Ximénez Puente Genil

 

Mejor Extremo Izquierdo:

Daniel Fernández – Frigoríficos Morrazo

Adrià Pérez – Bada Huesca

Jaime Fernández – ABANCA Ademar León

Xavi Tua – Ángel Ximénez Puente Genil

Adrián Crowley – Bidasoa Irun

 

Mejor Lateral Izquierdo:

Antonio García – Fraikin BM. Granollers

David Estepa – Ángel Ximénez Puente Genil

Aron Pálmarsson – Barça

Juan del Arco – Helvetia Anaitasuna

Thiago Ponciano - Incarlopsa Cuenca

 

Mejor Central:

Nacho Valles – Liberbank Cantabria Sinfín

Rodrigo Pérez Arce – Viveros Herol BM. Nava

Raúl Entrerríos – Barça

Jon Azkue – Bidasoa Irun

Juan Castro – Ángel Ximénez Puente Genil

 

Mejor Lateral Derecho:

Rodrigo Salinas – Bidasoa Irun

Dika Mem – Barça

Federico Pizarro - Incarlopsa Cuenca

Arthur Pereira – Quabit Guadalajara

Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid

 

Mejor Extremo Derecho:

Jorge Serrano – Recoletas At. Valladolid

Gonzalo Pérez Arce – ABANCA Ademar León

Aleix Gómez – Barça

Kauldi Odriozola – Bidasoa Irun

Gerard Carmona – Bada Huesca

 

Mejor Pivote:

Esteban Salinas – Fraikin BM. Granollers

Ludovic Fàbregas – Barça

Iván Montoya – Bada Huesca

Javier García – Ángel Ximénez Puente Genil

Rubén Marchán – ABANCA Ademar León

 

Mejor Entrenador:

José Nolasco – Bada Huesca

Xavier Pascual – Barça

Francisco Bustos – Ángel Ximénez Puente Genil

Manuel Cadenas – ABANCA Ademar León

Antonio Rama – Fraikin BM. Granollers

 

Mejor Defensor:

Thiagus Petrus – Barça

Márcio Silva – Ángel Ximénez Puente Genil

Miguel Sánchez-Migallón – BM. Logroño La Rioja

Thomas Tesoriere – Bidasoa Irun

Marc García – Fraikin BM. Granollers

 

Jugador Revelación:

Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid

Sergio Pérez – Bada Huesca

Daniel Fernández – Frigoríficos Morrazo

David Estepa – Ángel Ximénez Puente Genil

Ander Izquierdo - Helvetia Anaitasuna

 

SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar