Bidasoa Irun

Bidasoa Irun

  • Pabellón: Artaleku
  • Presidente/a : Gurutz Aguinagalde Aquizu
  • Entrenador: Jacobo Cuétara Larrea
  • Localidad: Irun
  • www.cdbidasoa.eus

Bidasoa Irun

Foto oficial Bidasoa Irun

Artaleku | Irun

Aforo: 2500


Sede social: C.D. Bidasoa | Artaleku s/n. | Irun
Teléfono: 943625285
Email: cdbidasoa@cdbidasoa.eus

Últimas noticias

GOL se trasladará a Aranda de Duero en la Jornada 31
30/04/2021

El canal en abierto GOL ha elegido la visita de Bidasoa Irun a la pista de Blasgon/Bodegas Ceres VA como el mejor encuentro de la Jornada 31 en la Liga Sacyr ASOBAL, programado para el domingo 9 de mayo a las 11:45 horas y que también será retransmitido por la App de LaLigaSportsTV y por la web de ASOBAL.

Santander acogerá la 31ª Copa Sacyr ASOBAL durante el 5 y 6 de junio
29/04/2021

El Palacio de Deportes de Santander, conocido popularmente como “La Ballena”, será el escenario, durante el fin de semana del 5 y 6 de junio, de la 31ª Copa Sacyr ASOBAL que disputarán los tres mejores equipos de la primera vuelta de la Liga Sacyr ASOBAL -Barça, Bidasoa Irun y Bada Huesca- además del organizador, Liberbank Cantabria Sinfín.

Bidasoa Irun visita el inexpugnable Palau Blaugrana
13/04/2021

El conjunto bidasotarra sigue la estela del líder, el Barça, situado a 9 puntos en la segunda posición de la Liga Sacyr ASOBAL.

Últimos vídeos

  • Jornada 31 - 09/05/2021 11:45
    VDA VDA 27 - 31 BIDBID
    Príncipe de Asturias
  • Jornada 29 - 24/04/2021 17:00
    BEN BEN 29 - 31 BIDBID
    Palau d´Esports l´Illa de Benidorm
  • Jornada 26 - 13/04/2021 18:00
    BAR BAR 35 - 27 BIDBID
    Palau Blaugrana
  • Jornada 27 - 10/04/2021 18:30
    BID BID 31 - 24 ATVATV
    Artaleku
José Manuel Sierra Méndez
1

José Manuel Sierra Méndez Portero

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 42
  • Peso: 92 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Paradas: 143
Ver
Iñaki Cavero Echepare
2

Iñaki Cavero Echepare Extremo Derecho

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 24
  • Peso: 73 kg.
  • Talla: 181 cm.
  • Goles: 52
Ver
Martín Santano Estebánez
4

Martín Santano Estebánez Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 67 kg.
  • Talla: 175 cm.
  • Goles: 3
Ver
Adrián Crowley Carrasco
6

Adrián Crowley Carrasco Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 32
  • Peso: 85 kg.
  • Talla: 187 cm.
  • Goles: 46
Ver
Dan-Emil Racotea
7

Dan-Emil Racotea Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ROU ROU
  • Edad: 25
  • Peso: 119 kg.
  • Talla: 203 cm.
  • Goles: 38
Ver
Mikel Zabala Ugarteburu
8

Mikel Zabala Ugarteburu Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 22
  • Peso: 78 kg.
  • Talla: 180 cm.
  • Goles: 52
Ver
Tao Gey-Emparan
9

Tao Gey-Emparan Extremo Derecho

  • Nacionalidad FRA FRA
  • Edad: 17
  • Peso: 64 kg.
  • Talla: 175 cm.
  • Goles: 7
Ver
Eneko Furundarena Maiz
10

Eneko Furundarena Maiz Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 17
  • Peso: 84 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 4
Ver
Kauldi Odriozola Yeregui
11

Kauldi Odriozola Yeregui Extremo Derecho

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 24
  • Peso: 81 kg.
  • Talla: 182 cm.
  • Goles: 90
Ver
Jon Ander Larrarte Docampo
12

Jon Ander Larrarte Docampo Portero

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 17
  • Peso: 94 kg.
  • Talla: 187 cm.
  • Paradas: 0
Ver
Julen Aguinagalde
13

Julen Aguinagalde Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 38
  • Peso: 120 kg.
  • Talla: 196 cm.
  • Goles: 69
Ver
Iker Serrano Matias
15

Iker Serrano Matias Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 36
  • Peso: 91 kg.
  • Talla: 192 cm.
  • Goles: 73
Ver
Xoan Manuel Ledo Menéndez
16

Xoan Manuel Ledo Menéndez Portero

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 24
  • Peso: 80 kg.
  • Talla: 190 cm.
  • Paradas: 163
Ver
Rodrigo Salinas Muñoz
17

Rodrigo Salinas Muñoz Lateral Derecho

  • Nacionalidad CHI CHI
  • Edad: 31
  • Peso: 90 kg.
  • Talla: 189 cm.
  • Goles: 124
Ver
Julen Urruzola Pagazartundua
20

Julen Urruzola Pagazartundua Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 92 kg.
  • Talla: 204 cm.
  • Goles: 2
Ver
Sergio De la Salud Novela
21

Sergio De la Salud Novela Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 36
  • Peso: 86 kg.
  • Talla: 189 cm.
  • Goles: 94
Ver
Jon Azkue Saizar
25

Jon Azkue Saizar Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 26
  • Peso: 72 kg.
  • Talla: 184 cm.
  • Goles: 109
Ver
Thomas Tesoriere
27

Thomas Tesoriere Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad FRA FRA
  • Edad: 31
  • Peso: 94 kg.
  • Talla: 198 cm.
  • Goles: 6
Ver
Matheus Francisco Da Silva
28

Matheus Francisco Da Silva Pivote

  • Nacionalidad BRA BRA
  • Edad: 23
  • Peso: 105 kg.
  • Talla: 199 cm.
  • Goles: 6
Ver
Gorka Nieto Marcos
31

Gorka Nieto Marcos Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 18
  • Peso: 80 kg.
  • Talla: 183 cm.
  • Goles: 11
Ver
Nicolás Bonanno
77

Nicolás Bonanno Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ARG ARG
  • Edad: 29
  • Peso: 99 kg.
  • Talla: 198 cm.
  • Goles: 12
Ver

Oficiales

Jacobo Cuétara Larrea

Jacobo Cuétara Larrea Entrenador

Borja  Burguete Sagarzazu

Borja Burguete Sagarzazu Ayudante

Jornada Local Visitante Detalles
32 Bidasoa Irun Bidasoa Irun
Irun
Ángel Ximénez P. Genil Ángel Ximénez P. Genil
Puente Genil
15/05/2021 18:30
Artaleku
33 Incarlopsa Cuenca Incarlopsa Cuenca
Cuenca
Bidasoa Irun Bidasoa Irun
Irun
22/05/2021 18:30
Pabellón Municipal El Sargal
34 Bidasoa Irun Bidasoa Irun
Irun
Fraikin BM. Granollers Fraikin BM. Granollers
Granollers
29/05/2021 18:30
Artaleku
  • Jornada 31 - 09/05/2021 11:45
    VDA VDA 27 - 31 BIDBID
    Príncipe de Asturias
    Miguel Martín Soria Fabián | David Monjo Ortega
    Partido finalizado |
  • Jornada 30 - 05/05/2021 19:00
    BID BID 29 - 14 CISCIS
    Artaleku
    Enric Escoda Pérez | Roland Sánchez Bordetas
    Partido finalizado |
  • Jornada 29 - 24/04/2021 17:00
    BEN BEN 29 - 31 BIDBID
    Palau d´Esports l´Illa de Benidorm
    Carlos Luque Cabrejas | Alfredo Arcos Adeva
    Partido finalizado |
  • Jornada 28 - 18/04/2021 12:00
    BID BID 33 - 26 SINSIN
    Artaleku
    Jesús Álvarez Menéndez | José Carlos Friera Cavada
    Partido finalizado |
  • Jornada 26 - 13/04/2021 18:00
    BAR BAR 35 - 27 BIDBID
    Palau Blaugrana
    Jordi Ausás Busquets | Miquel Florenza Virgili
    Partido finalizado |
  • Jornada 27 - 10/04/2021 18:30
    BID BID 31 - 24 ATVATV
    Artaleku
    Sergio Rodríguez Estevez | Andrés Rosendo López
    Partido finalizado |
  • Jornada 25 - 27/03/2021 12:00
    BID BID 31 - 23 GUAGUA
    Artaleku
    Enric Escoda Pérez | Roland Sánchez Bordetas
    Partido finalizado |
  • Jornada 24 - 20/03/2021 12:00
    NAV NAV 21 - 25 BIDBID
    Pabellón Municipal Guerrer@s Naveros
    Alberto Macías de Paz | Ernesto Ruiz Vergara
    Partido finalizado |
  • Jornada 23 - 17/03/2021 18:00
    BID BID 22 - 21 LOGLOG
    Artaleku
    Rafael Alberto García Mosquera | Alberto Rodríguez Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 22 - 27/02/2021 12:00
    HCA HCA 29 - 23 BIDBID
    Palacio Mpal. de Huesca
    Ignacio García Serradilla | Andreu Marín Lorente
    Partido finalizado |
  • Jornada 21 - 20/02/2021 16:00
    BID BID 27 - 25 ANAANA
    Artaleku
    Yon Bustamante López | Javier Álvarez Mata
    Partido finalizado |
  • Jornada 20 - 13/02/2021 17:00
    PSG PSG 30 - 36 BIDBID
    Polideportivo Municipal
    Roberto Carlos Mendoza Roldán | Juan Pablo Visciarelli Lareo
    Partido finalizado |
  • Jornada 19 - 07/02/2021 12:00
    BID BID 27 - 27 CNGCNG
    Artaleku
    Lorena García Gil | Tania Rodríguez Estévez
    Partido finalizado |
  • Jornada 18 - 03/02/2021 19:00
    ADE ADE 27 - 33 BIDBID
    Palacio Municipal de los Deportes
    José Carlos Friera Cavada | Jesús Álvarez Menéndez
    Partido finalizado |
  • Jornada 9 - 19/12/2020 12:00
    BID BID 27 - 37 BARBAR
    Artaleku
    Yon Bustamante López | Javier Álvarez Mata
    Partido finalizado |
  • Jornada 3 - 15/12/2020 18:30
    BID BID 29 - 22 PSGPSG
    Artaleku
    Alejandro Hoz Fernández | Axel Riloba Pereda
    Partido finalizado |
  • Jornada 17 - 11/12/2020 19:00
    GRA GRA 30 - 29 BIDBID
    Palau d`Esports de Granollers
    Ignacio García Serradilla | Andreu Marín Lorente
    Partido finalizado |
  • Jornada 16 - 05/12/2020 19:00
    BID BID 32 - 27 CQNCQN
    Artaleku
    Rafael Alberto García Mosquera | Alberto Rodríguez Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 12 - 01/12/2020 18:30
    BID BID 30 - 26 BENBEN
    Artaleku
    Miguel Martín Soria Fabián | David Monjo Ortega
    Partido finalizado |
  • Jornada 15 - 28/11/2020 19:30
    PGE PGE 26 - 23 BIDBID
    Pabellón Municipal Alcalde Miguel Salas
    Alberto Macías de Paz | Ernesto Ruiz Vergara
    Partido finalizado |
  • Jornada 10 - 24/11/2020 20:00
    ATV ATV 32 - 34 BIDBID
    Polideportivo Huerta Del Rey
    Sebastián Fernández Molina | Alberto Murillo Castro
    Partido finalizado |
  • Jornada 14 - 22/11/2020 12:00
    BID BID 30 - 25 VDAVDA
    Artaleku
    Jordi Ausás Busquets | Miquel Florenza Virgili
    Partido finalizado |
  • Jornada 1 - 19/11/2020 20:30
    BID BID 28 - 29 ADEADE
    Artaleku
    Jesús Álvarez Menéndez | José Carlos Friera Cavada
    Partido finalizado |
  • Jornada 13 - 14/11/2020 20:00
    CIS CIS 21 - 31 BIDBID
    Pabellon Municipal dos Deportes
    Sebastián Fernández Molina | Alberto Murillo Castro
    Partido finalizado |
  • Jornada 11 - 31/10/2020 18:30
    SIN SIN 16 - 34 BIDBID
    Pabellón La Albericia
    Andrés Peñaranda Ortega | Jose Antonio Yagüe Moros
    Partido finalizado |
  • Jornada 6 - 28/10/2020 18:00
    LOG LOG 28 - 32 BIDBID
    Palacio de los Deportes de la Rioja
    Andreu Marín Lorente | Carlos Luque Cabrejas
    Partido finalizado |
  • Jornada 8 - 24/10/2020 20:30
    GUA GUA 24 - 28 BIDBID
    Pabellón David Santamaría
    Oscar Raluy López | Angel Sabroso Ramírez
    Partido finalizado |
  • Jornada 7 - 04/10/2020 12:00
    BID BID 28 - 21 NAVNAV
    Artaleku
    Jordi Ausás Busquets | Miquel Florenza Virgili
    Partido finalizado |
  • Jornada 5 - 20/09/2020 12:00
    BID BID 27 - 21 HCAHCA
    Artaleku
    Ignacio García Serradilla | Andreu Marín Lorente
    Partido finalizado |
  • Jornada 4 - 12/09/2020 20:00
    ANA ANA 26 - 27 BIDBID
    Pabellón Anaitasuna
    Andrés Peñaranda Ortega | Jose Antonio Yagüe Moros
    Partido finalizado |
  • Jornada 2 - 08/09/2020 21:30
    CNG CNG 22 - 35 BIDBID
    Pabellón Municipal de O Gatañal
    Sergio Rodríguez Estevez | Andrés Rosendo López
    Partido finalizado |

Estadísticas Acumuladas

Jugadores de Campo

  • Lanzamientos 9M 304/519=59 %

  • Lanzamientos 6M 384/533=72 %

  • Lanzamientos 7M 73/92=79 %

  • Lanzamientos Contrataque 89/104=86 %

  • Global 850/1248=68 %

  • Pases de Gol 19

  • Recuperaciones 24

  • Faltas técnicas 7

  • Faltas reglamentarias 0

Porteros

  • Lanzamientos 9M 150/462=32 %

  • Lanzamientos 6M 124/466=27 %

  • Lanzamientos 7M 24/85=28 %

  • Lanzamientos Contrataque 20/87=23 %

  • Global 306/1060=29 %

  • Pases de Gol 0

  • Recuperaciones 0

  • Faltas técnicas 0

  • Faltas reglamentarias 0

Jugadores

Jugadores de Campo

Dorsal Jugador L 9M L 6M L 7M L CONT. Global P/G REC FT FR
2 Iñaki Cavero Echepare 12/17=71 % 34/49=69 % 3/3=100 % 3/4=75 % 52/73=71 % 1 3 1 0
4 Martín Santano Estebánez 0/0=0 % 2/3=67 % 0/0=0 % 1/2=50 % 3/6=50 % 0 1 0 0
6 Adrián Crowley Carrasco 12/19=63 % 25/30=83 % 0/0=0 % 9/12=75 % 46/62=74 % 0 0 1 0
7 Dan-Emil Racotea 18/48=38 % 15/22=68 % 3/3=100 % 2/3=67 % 38/76=50 % 0 0 1 0
8 Mikel Zabala Ugarteburu 3/6=50 % 29/47=62 % 0/0=0 % 20/21=95 % 52/74=70 % 0 0 0 0
9 Tao Gey-Emparan 1/2=50 % 2/2=100 % 1/1=100 % 3/3=100 % 7/8=88 % 0 0 0 0
10 Eneko Furundarena Maiz 3/6=50 % 1/3=33 % 0/0=0 % 0/0=0 % 4/9=44 % 0 0 0 0
11 Kauldi Odriozola Yeregui 29/39=74 % 34/48=71 % 3/4=75 % 24/28=86 % 90/119=76 % 1 4 0 0
13 Julen Aguinagalde 12/17=71 % 50/64=78 % 6/6=100 % 1/1=100 % 69/88=78 % 0 1 0 0
15 Iker Serrano Matias 17/25=68 % 45/58=78 % 2/3=67 % 9/10=90 % 73/96=76 % 0 3 0 0
17 Rodrigo Salinas Muñoz 73/114=64 % 33/47=70 % 13/16=81 % 5/7=71 % 124/184=67 % 10 5 2 0
20 Julen Urruzola Pagazartundua 2/2=100 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 2/3=67 % 0 0 0 0
21 Sergio De la Salud Novela 47/75=63 % 27/39=69 % 17/25=68 % 3/3=100 % 94/142=66 % 2 2 0 0
25 Jon Azkue Saizar 38/74=51 % 53/72=74 % 16/19=84 % 2/2=100 % 109/167=65 % 4 2 1 0
27 Thomas Tesoriere 1/4=25 % 4/5=80 % 0/0=0 % 1/1=100 % 6/10=60 % 0 0 0 0
28 Matheus Francisco Da Silva 2/3=67 % 2/3=67 % 1/1=100 % 1/1=100 % 6/8=75 % 0 0 0 0
31 Gorka Nieto Marcos 1/6=17 % 9/11=82 % 0/0=0 % 1/1=100 % 11/18=61 % 0 0 1 0
77 Nicolás Bonanno 5/10=50 % 6/9=67 % 0/0=0 % 1/1=100 % 12/20=60 % 0 1 0 0

Porteros

Dorsal Jugador L 9M L 6M L 7M L CONT. Global P/G REC FT FR
1 José Manuel Sierra Méndez 67/204=33 % 59/199=30 % 11/40=28 % 13/47=28 % 143/468=31 % 0 0 0 0
16 Xoan Manuel Ledo Menéndez 83/258=32 % 65/267=24 % 13/45=29 % 7/40=18 % 163/592=28 % 0 0 0 0

Palmarés

Temporada Club Liga Copa del Rey Copa ASOBAL Supercopa Europa
2019/2020 Bidasoa Irun Cuartos de Final Final -
2018/2019 Bidasoa Irun Cuartos de Final Final -
2017/2018 Bidasoa Irún 10º 2ª Ronda -
2016/2017 Bidasoa Irún 11 Cuartos de Final -
2013/2014 Bidasoa Irún 16º 2ª Ronda -
2006/2007 Bidasoa Irun 16 EHF - 1/4
2005/2006 Bidasoa Irun E.H.F. - 1/4
2004/2005 C.D. Bidasoa Cuartos de Final -
2003/2004 C.D. Bidasoa 11º -
2002/2003 C.D. Bidasoa 13º -
2001/2002 C.D. Bidasoa Cuartos de Final -
2000/2001 C.D. Bidasoa Cuartos de Final R.E. - Semf
1999/2000 C.D. Bidasoa -
1998/1999 C.D. Bidasoa 12º -
1997/1998 C.D. Bidasoa RE - 1/8
1996/1997 C.D. Bidasoa Cuartos de Final Semifinal Final RE - 1
1995/1996 C.D. Bidasoa Campeón Semifinal Campeón C.E. - Fin.
1994/1995 C.D. Bidasoa Cuartos de Final Semifinal C.E. - 1
1993/1994 C.D. Bidasoa Cuartos de Final Semifinal Final - Semf
1992/1993 C.D. Bidasoa Final Campeón -
1991/1992 C.D. Bidasoa Cuartos de Final Final Semifinal RE - 1/8
1990/1991 C.D. Bidasoa Campeón Semifinal RE - Fin.
SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar