1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Recoletas At. Valladolid7 - Viveros Herol BM. Nava8 - Helvetia Anaitasuna9 - Bada Huesca10 - TM Benidorm11 - Bathco BM. Torrelavega12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - REBI Balonmano Cuenca14 - Frigoríficos del Morrazo15 - Blendio Sinfín16 - Fertiberia Puerto Sagunto

¡Tú eliges el All-Star Team de la Liga Plenitude 2023-2024!

Liga Plenitude ASOBAL
13/05/2024 | Liga ASOBAL Liga Plenitude ASOBAL

La Liga ASOBAL ha anunciado esta mañana los candidatos a formar parte del 'All-Star Team' de la Liga Plenitude 2023-2024, conformado por las categorías de mejor extremo izquierdo, lateral izquierdo, central, lateral derecho, extremo derecho, pivote, portero, mejor defensor, jugador revelación y mejor entrenador. Los aficionados a la élite del balonmano masculino español de clubes serán los encargados de definir el listado de deportistas más talentosos de la temporada ASOBAL a través del formulario oficial del proceso de votación, abierto desde este momento y hasta el próximo jueves 16 de mayo a las 23.59h.

El resultado de las votaciones se hará público el próximo lunes 20 de mayo y los premiados recibirán su trofeo en la Gala ASOBAL que se celebrará el 27 de mayo en Valladolid (Madison Arena). Los aspirantes a hacerse con los 10 galardones individuales han sido seleccionados a partir de las estadísticas de la vigente Liga Plenitude (especialmente en el caso de las categorías de mejor entrenador, jugador revelación y defensor), así como la presencia en el 7 ideal de la jornada y/o en el grupo de nominados a MVP Plenitude del mes. Barça ha sido el equipo que más nominaciones ha acumulado (8), seguido de Fraikin BM. Granollers (7), Bidasoa Irun (4), ABANCA Ademar León (4) y Bada Huesca (4). 

 

Porteros nominados

  • Miguel Espinha (CQN)
  • Gonzalo Pérez De Vargas (BAR)
  • Saeid Barkhordari (ADE)
  • Emil Nielsen (BAR)
  • Roberto Rodríguez (GRA)

Extremos Izquierdos nominados

  • Adrián Casqueiro (ADE)
  • Daniel Pérez (NAV)
  • Mario Dorado (CNG)
  • Hampus Wanne (BAR)
  • Adrià Pérez (HCA)

Extremos derechos nominados

  • Jenilson Varela (CNG)
  • Rudolph Hackbarth (CQN)
  • Carlos Álvarez (ADE)
  • Ramiro Martínez (BEN)
  • David Cadarso (LOG)

Laterales izquierdos nominados

  • Frank Cordies (HCA)
  • Antonio García (GRA)
  • Adrián Nolasco (PSG)
  • Juan Palomino (LOG)
  • Asier Nieto (BID)

Centrales nominados

  • Nacho Valles (BEN)
  • Isidoro Martínez (TLV)
  • Juan Castro (ADE)
  • Tincho Jung (PGE)
  • Bruno Reguart (GRA)

Laterales derechos nominados

  • Dika Mem (BAR)
  • Fede Pizarro (CQN)
  • Melvyn Richardson (BAR)
  • Edu Fernández (ANA)
  • Domingo Luís Mosquera (HCA)

Pivotes nominados

  • Rodrigo Benites (HCA)
  • Esteban Salinas (BID)
  • Álvaro Martínez (ATV)
  • Iván Montoya (GRA)
  • Artur Parera (PSG)

Defensores nominados

  • Thiagus Petrus (BAR)
  • Gedeón Guardiola (NAV)
  • Oriol Rey (GRA)
  • Marcio Silva (PGE)
  • Matheus Da Silva (BID)

Jugadores revelación nominados

  • Petar Cikusa (BAR)
  • Luka Krivokapic (PSG)
  • Marc López (SIN)
  • Víctor Romero (GRA)
  • Aitor Albizu (ANA)

Entrenadores nominados

  • Carlos Ortega (BAR)
  • Jacobo Cuétara (BID)
  • Antonio Rama (GRA)
  • Miguel Ángel Velasco (LOG)
  • Álvaro Senovilla (NAV)

SÍGUENOS @asobal