1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Viveros Herol BM. Nava7 - Recoletas At. Valladolid8 - Bada Huesca9 - Helvetia Anaitasuna10 - TM Benidorm11 - Bathco BM. Torrelavega12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - REBI Balonmano Cuenca14 - Frigoríficos del Morrazo15 - Blendio Sinfín16 - Fertiberia Puerto Sagunto

Los clubes ASOBAL rozan el pleno en la Copa de S.M. El Rey

Liga Plenitude Copa del Rey
10/11/2022 | José Manuel Arcos Liga Plenitude Copa del Rey

Bidasoa Irun es el único equipo de la Liga Plenitude ASOBAL que ha caído eliminado de la Copa de S.M. El Rey a manos de un club de Plata, un TROPS Málaga que sorprendió al conjunto irundarra (25-22) en la segunda ronda.

Ángel Ximénez Puente Genil y CÍVITAS BM. Guadalajara superaron a un rival de la máxima categoría, Club Cisne BM. y TM Benidorm, para poder avanzar a la tercera eliminatoria que se disputará, a partido único el 15 de marzo. En esta fase también participarán Frigoríficos del Morrazo, BM. Logroño La Rioja, Fraikin BM. Granollers, Recoletas At. Valladolid, Bada Huesca, Helvetia Anaitasuna, Bathco BM. Torrelavega, REBI Balonmano Cuenca y ABANCA Ademar León. La Fase Final, programada para el 5-7 de mayo, se jugará en Santander y ya tiene a dos equipos clasificados: Barça (vigente Campeón) y Blendio Sinfín (organizador).

Resultados de la segunda ronda de la Copa de S.M. El Rey:

Club Cisne BM. 24 – Ángel Ximénez Puente Genil 32

Unión Financiera 30 – Frigoríficos del Morrazo 33

Barça At. 30 – BM. Logroño La Rioja 31

Viveros Herol BM. Nava 28 – Fraikin BM. Granollers 35

BM. Alarcos Ciudad Real 26 – Recoletas At. Valladolid 32

BM. Alcobendas 30 – Bada Huesca 33

Fertiberia Puerto Sagunto 28 – Helvetia Anaitasuna 36

TROPS Málaga 25 – Bidasoa Irun 22

Trasmapi UD Ibiza HC Eivissa 22 – Bathco BM. Torrelavega 26

CÍVITAS BM. Guadalajara 28 – TM Benidorm 27

BM. Los Dólmenes Antequera 22 – REBI Balonmano Cuenca 28

Valinox Novás 23 – ABANCA Ademar León 35

 

SÍGUENOS @asobal