1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Viveros Herol BM. Nava7 - Recoletas At. Valladolid8 - Bada Huesca9 - Helvetia Anaitasuna10 - Ángel Ximénez P. Genil11 - Bathco BM. Torrelavega12 - TM Benidorm13 - REBI Balonmano Cuenca14 - Frigoríficos del Morrazo15 - Blendio Sinfín16 - Fertiberia Puerto Sagunto

Confirmados los horarios de la Jornada 9 y 10 de la Liga Plenitude ASOBAL

Liga Plenitude
18/10/2023 | DG Audiovisuales Liga Plenitude

Tras la semana de parón por los compromisos de las selecciones internacionales, la Liga Plenitude ASOBAL regresará con fuerza con la programación de dos jornadas. La novena fecha se iniciará el martes 7 de noviembre con el duelo Fertiberia Puerto Sagunto – Blendio Sinfín y se cerrará el jueves 9 con el choque entre Bidasoa Irun y Fraikin BM. Granollers. El Partido de la Jornada tendrá como escenario Huesca, en la visita de ABANCA Ademar León a territorio oscense y será ofrecido por Teledeporte.

La décima fecha arrancará el sábado 11 de noviembre con el enfrentamiento TM Benidorm – BM. Logroño La Rioja y concluirá con el Partido de la Jornada entre Blendio Sinfín y Bidasoa Irun (TDP). Todos los partidos serán retransmitidos por LALIGA+. El Barça ya ha disputado sus dos compromisos de la J9 frente a Helvetia Anaitasuna (45-26) y de la J10 ante Fraikin BM. Granollers (23-40) para poder competir en la SuperGlobe.

Horarios de la Jornada 9 de la Liga Plenitude ASOBAL:

Martes 7 de noviembre

20:00 Fertiberia Puerto Sagunto – Blendio Sinfín

Miércoles 8 de noviembre

20:00 BM. Logroño La Rioja – Ángel Ximénez Puente Genil

20:00 Recoletas At. Valladolid – TM Benidorm

20:30 Bathco BM. Torrelavega – Viveros Herol BM. Nava

20:30 REBI Balonmano Cuenca – Frigoríficos del Morrazo

21:00 Bada Huesca – ABANCA Ademar León | Partido de la Jornada | Teledeporte

Jueves 9 de noviembre

20:00 Bidasoa Irun – Fraikin BM. Granollers

 

Horarios de la Jornada 10 de la Liga Plenitude ASOBAL:

Sábado 11 de noviembre

16:30 TM Benidorm – BM. Logroño La Rioja

18:00 Ángel Ximénez Puente Genil – REBI Balonmano Cuenca

19:30 Helvetia Anaitasuna – Bathco BM. Torrelavega

21:00 Viveros Herol BM. Nava – Recoletas At. Valladolid

Domingo 12 de noviembre

12:30 ABANCA Ademar León – Fertiberia Puerto Sagunto

18:30 Frigoríficos del Morrazo – Bada Huesca

20:00 Blendio Sinfín – Bidasoa Irun | Partido de la Jornada | Teledeporte

SÍGUENOS @asobal