1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Viveros Herol BM. Nava7 - Recoletas At. Valladolid8 - Helvetia Anaitasuna9 - Ángel Ximénez P. Genil10 - Bathco BM. Torrelavega11 - Bada Huesca12 - TM Benidorm13 - REBI Balonmano Cuenca14 - Frigoríficos del Morrazo15 - Blendio Sinfín16 - Fertiberia Puerto Sagunto

Bidasoa Irun – Barça, plato estrella de la Jornada 20 en Teledeporte

Liga Plenitude
23/02/2023 | Víctor Salgado Liga Plenitude

La igualdad está siendo la gran protagonista de las tres elecciones de Teledeporte como partidos en abierto de la jornada en la Liga Plenitude ASOBAL. El ABANCA Ademar León – CÍVITAS BM. Guadalajara se resolvió con una ajustada victoria visitante (32-33), mismo guion de partido siguió el Recoletas At. Valladolid – Bada Huesca (33-34) mientras que los puntos se quedaron en la pista local en el choque entre Blendio Sinfín y Club Cisne BM. (21-20).

En la Jornada 19, Teledeporte retransmitirá el duelo Bathco BM. Torrelavega – Frigoríficos del Morrazo y, en la 20, viajará hasta Irun para vibrar con la visita del Barça al hogar de Bidasoa Irun. El conjunto bidasotarra marcha sexto en la clasificación del campeonato doméstico, con 20 puntos en su casillero, y buscará el ambicioso objetivo de ser el primer equipo en derrotar al invicto líder.

Horarios de la Jornada 20 de la Liga Plenitude ASOBAL

Viernes 3 de marzo

20:00 Fraikin BM. Granollers – Club Cisne BM. | LaLigaSportsTV

21:30 Ángel Ximénez Puente Genil – CÍVITAS BM. Guadalajara | LaLigaSportsTV

Sábado 4 de marzo

17:00 Bathco BM. Torrelavega – TM Benidorm | LaLigaSportsTV

18:30 Frigoríficos del Morrazo – Recoletas At. Valladolid | LaLigaSportsTV

20:00 REBI Balonmano Cuenca – Helvetia Anaitasuna | LaLigaSportsTV y CMM

Domingo 5 de marzo

12:30 ABANCA Ademar León – Blendio Sinfín | LaLigaSportsTV

18:00 Bada Huesca – BM. Logroño La Rioja | LaLigaSportsTV y Aragón TV

19:30 Bidasoa Irun – Barça | LaLigaSportsTV y Teledeporte

 

SÍGUENOS @asobal