1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Viveros Herol BM. Nava7 - Recoletas At. Valladolid8 - Bada Huesca9 - Helvetia Anaitasuna10 - Servigroup Hoteles Benidorm11 - Bathco BM. Torrelavega12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - REBI Balonmano Cuenca14 - Frigoríficos del Morrazo15 - BM. Guadalajara16 - Tubos Aranda Villa de Aranda

¡Vota el All-Star Team de la Liga Plenitude ASOBAL 2022/2023!

Liga Plenitude ASOBAL
10/05/2023 Liga Plenitude ASOBAL

La Liga Plenitude ASOBAL premia a los mejores jugadores de la temporada en el All-Star Team 2022/2023 que ya ha completado la primera fase del proceso con la elección de las candidaturas. Los 50 nominados están distribuidos en 10 categorías que distinguen a los más destacados en sus posiciones en el 40x20 además de las distinciones a Mejor Entrenador, Mejor Defensor y Jugador Revelación. La candidatura de cada jugador responde a su rendimiento individual en la competición doméstica, recopilando sus estadísticas (goles/paradas, asistencias, minutos de juego…etc.), y, además, se aplica el requisito indispensable de haber formado parte de “El 7 Ideal” durante esta campaña.

Los aficionados, los clubes ASOBAL y los representantes de medios de comunicación nacionales serán los encargados de decidir, con sus votos en esta segunda etapa, los 10 integrantes del All-Star Team de la Liga Plenitude ASOBAL 2022/2023. La votación popular se efectuará en la web de ASOBAL hasta el domingo 14 de mayo y, el miércoles 17, anunciaremos los ganadores en cada categoría.

Fraikin BM. Granollers es el equipo con más nominaciones (8), seguido del vigente Campeón de Liga, Barça, (7) y ABANCA Ademar León (5). Todos los clubes de la Liga Plenitude ASOBAL tienen, al menos, un nominado entre los candidatos al All-Star Team.

 

Nominaciones al All-Star Team de la Liga Plenitude ASOBAL 2022/2023:

Mejor Portero

Emil Nielsen – Barça

Mohamed Aly – Blendio Sinfín

Rangel da Rosa – Fraikin BM. Granollers

Gonzalo Pérez de Vargas – Barça

Roberto Rodríguez – TM Benidorm

 

Mejor Extremo Izquierdo

Pancho Lombardi – CÍVITAS BM. Guadalajara

Mario Dorado – Frigoríficos del Morrazo

Hampus Wanne – Barça

Xavi Tua – Ángel Ximénez Puente Genil

Carlos Chocarro – Helvetia Anaitasuna

 

Mejor Lateral Izquierdo

Antonio García – Fraikin BM. Granollers

Tito Díaz - CÍVITAS BM. Guadalajara

David Estepa – Ángel Ximénez Puente Genil

Jan Gurri – Fraikin BM. Granollers

Gorka Nieto – Bidasoa Irun

 

Mejor Central

Isidoro Martínez – Bathco BM. Torrelavega

Álex Chan – Club Cisne BM.

Nico Bono – Blendio Sinfín

Juan Castro – ABANCA Ademar León

Borja Méndez – Recoletas At. Valladolid

 

Mejor Lateral Derecho

Joaquim Nazaré – REBI Balonmano Cuenca

David Fernández – ABANCA Ademar León

Faruk Yusuf – Fraikin BM. Granollers

Luisfe Jiménez Reina – Ángel Ximénez Puente Genil

Melvyn Richardson – Barça

 

Mejor Extremo Derecho

Antonio Martínez – ABANCA Ademar León

Jenilson Varela – Frigoríficos del Morrazo

Carlos Álvarez – Club Cisne BM.

Rudolph Hackbarth – Bada Huesca

Iñaki Cavero – Bidasoa Irun

 

Mejor Pivote

Iván Montoya – Bada Huesca

Guilherme Borges – ABANCA Ademar León

Esteban Salinas – Fraikin BM. Granollers

Álvaro Martínez – Recoletas At. Valladolid

Ludovic Fàbregas – Barça

 

Mejor Entrenador

Rubén Garabaya – Blendio Sinfín

Antonio Rama – Fraikin BM. Granollers

Carlos Ortega – Barça

Álex Mozas – Bathco BM. Torrelavega

Lidio Jiménez – REBI Balonmano Cuenca

 

Jugador Revelación

Faruk Yusuf – Fraikin BM. Granollers

Carlos Álvarez – Club Cisne BM.

Nico Bono – Blendio Sinfín

Antonio Martínez – ABANCA Ademar León

Javier Rodríguez – BM. Logroño La Rioja

 

Mejor Defensor

Javier Rodríguez – BM. Logroño La Rioja

Thiagus Petrus – Barça

Oriol Rey – Fraikin BM. Granollers

Juanjo Fernández – REBI Balonmano Cuenca

Matheus da Silva – Bidasoa Irun

 

SÍGUENOS @asobal