14 de los 18 clubes que han formado parte de la 31ª edición de la Liga Sacyr ASOBAL tienen representación entre las candidaturas a formar parte del Equipo Ideal de la temporada 2020/2021 en el campeonato doméstico. Así lo han decidido los propios clubes en una votación interna para elegir los cinco candidatos en las diez categorías que premian a los mejores en sus puestos en el 7 Ideal, además de elegir al Mejor Defensor y al Jugador Revelación.
Barça y Ángel Ximénez Puente Genil son los equipos con más nominaciones (8), seguidos por Bada Huesca (6), Bidasoa Irun y ABANCA Ademar León (5), Fraikin BM. Granollers (4), Incarlopsa Cuenca y Recoletas At. Valladolid (3), Helvetia Anaitasuna y Frigoríficos Morrazo (2).
Cuatro clubes aportan una candidatura: Viveros Herol BM. Nava (Rodrigo Pérez Arce), Liberbank Cantabria Sinfín (Nacho Valles), Quabit Guadalajara (Arthur Pereira) y BM. Logroño La Rioja (Miguel Sánchez-Migallón).
Presentadas las nominaciones elegidas por los clubes ASOBAL en las diez categorías, los aficionados tienen ahora el poder de decisión en la votación puesta en marcha en la web de ASOBAL. Los seguidores de la Liga Sacyr ASOBAL tienen la responsabilidad de confeccionar el Equipo Ideal del curso 2020/2021 en una votación que se cerrará el próximo lunes 28 de junio.
Mejor Portero:
Leo Maciel – Incarlopsa Cuenca
Dino Slavic – ABANCA Ademar León
Gonzalo Pérez de Vargas – Barça
Miguel Espinha – Bada Huesca
Álvaro de Hita – Ángel Ximénez Puente Genil
Mejor Extremo Izquierdo:
Daniel Fernández – Frigoríficos Morrazo
Adrià Pérez – Bada Huesca
Jaime Fernández – ABANCA Ademar León
Xavi Tua – Ángel Ximénez Puente Genil
Adrián Crowley – Bidasoa Irun
Mejor Lateral Izquierdo:
Antonio García – Fraikin BM. Granollers
David Estepa – Ángel Ximénez Puente Genil
Aron Pálmarsson – Barça
Juan del Arco – Helvetia Anaitasuna
Thiago Ponciano - Incarlopsa Cuenca
Mejor Central:
Nacho Valles – Liberbank Cantabria Sinfín
Rodrigo Pérez Arce – Viveros Herol BM. Nava
Raúl Entrerríos – Barça
Jon Azkue – Bidasoa Irun
Juan Castro – Ángel Ximénez Puente Genil
Mejor Lateral Derecho:
Rodrigo Salinas – Bidasoa Irun
Dika Mem – Barça
Federico Pizarro - Incarlopsa Cuenca
Arthur Pereira – Quabit Guadalajara
Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid
Mejor Extremo Derecho:
Jorge Serrano – Recoletas At. Valladolid
Gonzalo Pérez Arce – ABANCA Ademar León
Aleix Gómez – Barça
Kauldi Odriozola – Bidasoa Irun
Gerard Carmona – Bada Huesca
Mejor Pivote:
Esteban Salinas – Fraikin BM. Granollers
Ludovic Fàbregas – Barça
Iván Montoya – Bada Huesca
Javier García – Ángel Ximénez Puente Genil
Rubén Marchán – ABANCA Ademar León
Mejor Entrenador:
José Nolasco – Bada Huesca
Xavier Pascual – Barça
Francisco Bustos – Ángel Ximénez Puente Genil
Manuel Cadenas – ABANCA Ademar León
Antonio Rama – Fraikin BM. Granollers
Mejor Defensor:
Thiagus Petrus – Barça
Márcio Silva – Ángel Ximénez Puente Genil
Miguel Sánchez-Migallón – BM. Logroño La Rioja
Thomas Tesoriere – Bidasoa Irun
Marc García – Fraikin BM. Granollers
Jugador Revelación:
Miguel Martínez – Recoletas At. Valladolid
Sergio Pérez – Bada Huesca
Daniel Fernández – Frigoríficos Morrazo
David Estepa – Ángel Ximénez Puente Genil
Ander Izquierdo - Helvetia Anaitasuna