1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Viveros Herol BM. Nava7 - Recoletas At. Valladolid8 - Bada Huesca9 - Helvetia Anaitasuna10 - TM Benidorm11 - Bathco BM. Torrelavega12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - REBI Balonmano Cuenca14 - Frigoríficos del Morrazo15 - Blendio Sinfín16 - Fertiberia Puerto Sagunto

El duelo Bidasoa Irun – Barça inaugurará el curso en la Liga Plenitude ASOBAL

Liga Plenitude ASOBAL
22/08/2023 | Arrate Morales Liga Plenitude ASOBAL

La primera temporada como Liga Profesional ASOBAL arrancará de la mejor manera posible, con un auténtico partidazo en Artaleku que enfrentará, el próximo sábado 9 de septiembre a las 16:45 horas, a Bidasoa Irun y Barça y que supondrá el estreno de Gorka Nieto y Dika Mem en su rol como primeros capitanes. La cita entre bidasotarras y azulgranas será el plato fuerte de la Jornada 1 de la Liga Plenitude ASOBAL que tendrá cuatro citas reservadas para el sábado y tres para el domingo, a la espera de confirmar el horario del choque entre Fraikin BM. Granollers y el recién ascendido Viveros Herol BM. Nava.

La visita de Bada Huesca a la pista de BM. Logroño La Rioja estrenará la segunda fecha del campeonato doméstico, el viernes 15 de septiembre a las 20:00 horas, y el compromiso entre Viveros Herol BM. Nava y Blendio Sinfín, dos equipos que batallarán por el mismo objetivo de la permanencia en la élite, cerrará la segunda jornada el domingo 17 de septiembre a las 19:00 horas.

Todos los encuentros serán retransmitidos por la App de LALIGA+ y se está en negociaciones para poder disfrutar de un partido en abierto por jornada.

 

Jornada 1 de la Liga Plenitude ASOBAL

Sábado 9 de septiembre

16:45 Bidasoa Irun – Barça

18:00 Fertiberia Puerto Sagunto – Bathco BM. Torrelavega

19:30 Blendio Sinfín – TM Benidorm

21:00 REBI Balonmano Cuenca – Helvetia Anaitasuna

Domingo 10 de septiembre

18:00 ABANCA Ademar León – Ángel Ximénez Puente Genil

19:30 Bada Huesca – Recoletas At. Valladolid

21:00 Frigoríficos del Morrazo – BM. Logroño La Rioja

*Pendiente de programación: Fraikin BM. Granollers – Viveros Herol BM. Nava

 

Jornada 2 de la Liga Plenitude ASOBAL

Viernes 15 de septiembre

20:00 BM. Logroño La Rioja – Bada Huesca

21:30 Helvetia Anaitasuna – Fraikin BM. Granollers

Sábado 16 de septiembre

16:00 Barça – REBI Balonmano Cuenca

17:30 Ángel Ximénez Puente Genil – Frigoríficos del Morrazo

19:00 Bathco BM. Torrelavega – Bidasoa Irun

20:30 TM Benidorm – ABANCA Ademar León

Domingo 17 de septiembre

12:30 Recoletas At. Valladolid – Fertiberia Puerto Sagunto

19:00 Viveros Herol BM. Nava – Blendio Sinfín

SÍGUENOS @asobal