Listado de nominados al Equipo Ideal ASOBAL 2018/2019
FOTO: Fernando Álvarez
Listado de nominados al Equipo Ideal ASOBAL 2018/2019
| 13/06/2019 | ASOBAL | 
Los dieciséis clubes de la Liga ASOBAL han votado a los mejores jugadores en sus puestos, conformando el listado de los cinco nominados en cada una de las diez categorías que premian a los mejores de la temporada. Las distinciones a Mejor Portero, Mejor Extremo Izquierdo, Mejor Lateral Izquierdo, Mejor Central, Mejor Lateral Derecho, Mejor Extremo Derecho, Mejor Pivote y Mejor Entrenador forman parte del Equipo Ideal ASOBAL del curso 2018/2019. Además, esta campaña estrenamos la categoría “Jugador Revelación” para premiar al jugador joven que más ha brillado en las pistas de ASOBAL y mantenemos la distinción “Mejor Defensor”.

Los aficionados podrán VOTAR en la web de ASOBAL hasta el próximo lunes 24 de junio, fecha en la que cerraremos las votaciones para anunciar, el martes 25 de junio, los ganadores de las diez categorías que recibirán su galardón en la Gala ASOBAL que se celebrará, el martes 3 de septiembre, en Cuenca.

Un total de 12 clubes ASOBAL logran tener representante entre los nominados a las diferentes categorías: Barça Lassa (11), BM. Logroño La Rioja (8), Bidasoa Irún (6), ABANCA Ademar León (6), Liberbank Cuenca (5), Fraikin BM. Granollers (4), DS Blendio Sinfín (3), BM. Benidorm (2), Recoletas Atlético Valladolid (2), Bada Huesca (1), Quabit Guadalajara (1) y Frigoríficos Morrazo (1).

Mejor Portero:
- Gonzalo Pérez de Vargas – Barça Lassa
- Leo Maciel – Liberbank Cuenca
- Sergey Hernández – BM. Logroño La Rioja
- Javier Díaz – Frigoríficos Morrazo
- Nacho Biosca – ABANCA Ademar León

Mejor Extremo Izquierdo:
- Aitor Ariño – Barça Lassa
- Jaime Fernández – ABANCA Ademar León
- Vanja Ilic – BM. Logroño La Rioja
- Adrià Pérez – Bada Huesca
- Casper Mortensen – Barça Lassa

Mejor Lateral Izquierdo:
- Antonio García – Fraikin BM. Granollers
- Leo Dutra – Liberbank Cuenca
- Pablo Simonet – BM. Benidorm
- Thiago Alves Ponciano – Liberbank Cuenca
- Timothey N’Guessan – Barça Lassa

Mejor Central:
- Aron Pálmarsson – Barça Lassa
- Lazar Kukic – BM. Logroño La Rioja
- Raúl Entrerríos – Barça Lassa
- Jon Azkue – Bidasoa Irún
- Nacho Valles – DS Blendio Sinfín

Mejor Lateral Derecho:
- David Fernández – ABANCA Ademar León
- Dika Mem – Barça Lassa
- Imanol Garciandia – BM. Logroño La Rioja
- Jorge Da Silva – DS Blendio Sinfín
- Rodrigo Salinas – Bidasoa Irún

Mejor Extremo Derecho:
- Kauldi Odriozola – Bidasoa Irún
- Aleix Gómez – Barça Lassa
- Javier Muñoz – BM. Logroño La Rioja
- Mario López – ABANCA Ademar León
- Álvaro Cabanas – BM. Benidorm

Mejor Pivote:
- Adrià Figueras – Fraikin BM. Granollers
- Ludovic Fàbregas – Barça Lassa
- Zivan Pesic – ABANCA Ademar León
- Javier García – Quabit Guadalajara
- Abel Serdio – Recoletas Atlético Valladolid

Mejor Entrenador:
- David Pisonero – Recoletas Atlético Valladolid
- Jacobo Cuétara – Bidasoa Irún
- Lidio Jiménez – Liberbank Cuenca
- Miguel Ángel Velasco – BM. Logroño La Rioja
- Xavier Pascual – Barça Lassa

Mejor Defensor:
- Thomas Tesoriere – Bidasoa Irún
- Gonzalo Carou – ABANCA Ademar León
- Miguel Sánchez Migallón – BM. Logroño La Rioja
- Thiagus Petrus – Barça Lassa
- Paco Barthe – Bidasoa Irún

Jugador Revelación:
- Ian Tarrafeta – Fraikin BM. Granollers
- Junior Scott – BM. Logroño La Rioja
- Nacho Valles – DS Blendio Sinfín
- Natan Suárez – Liberbank Cuenca
- Pol Valera – Fraikin BM. Granollers


 



2011 - ASOBAL. Todos los derechos reservados - Web optimizada para IE 7.0 o superior y FF 6.0 o superior. Ancho 1024px.           Siguenos en: Facebook Twitter YoutubeInstagram