1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - Helvetia Anaitasuna6 - Ángel Ximénez Puente Genil7 - Viveros Herol BM. Nava8 - Frigoríficos Morrazo9 - Incarlopsa Cuenca10 - Recoletas At. Valladolid11 - Bathco BM. Torrelavega12 - ABANCA Ademar León13 - BM. Benidorm14 - Bada Huesca15 - Unicaja Banco Sinfín16 - BM. Iberoquinoa Antequera

EHF European League

Últimas noticias

Bidasoa y Logroño ya conocen sus rivales en la fase de grupos de la European League
30/09/2021

Los pupilos de Jacobo Cuétara y el equipo dirigido por Miguel Ángel Velasco han descubierto hoy los rivales que deberán superar en la fase de grupos de la EHF European League.

Granollers y Ademar apelan a la remontada para prolongar el sueño europeo
28/09/2021

El conjunto vallesano y el equipo ademarista necesitan ofrecer hoy su mejor versión ante su público para protagonizar una remontada que los lleve a la fase de grupos de la EHF European League.

Arranca la pelea por estar en la fase de grupos de la EHF European League
21/09/2021

BM. Logroño La Rioja, ABANCA Ademar León y Fraikin BM. Granollers buscan acompañar a Bidasoa Irun en la fase de grupos de la EHF European League 2021/2022.

Duelo ASOBAL en la segunda fase de la EHF European League
07/09/2021

El sorteo de la segunda ronda de la EHF European League ha deparado, lamentablemente, un duelo directo entre dos clubes de la Liga Sacyr ASOBAL.

Logroño y Granollers están preparados para el reto europeo
03/09/2021

El equipo franjivino buscará, este sábado a las 19:00 horas, superar la primera eliminatoria de la EHF European League que le enfrenta al Aguas Santas Milaneza.

ABANCA Ademar León se jugará su futuro europeo en el Kristianstad Arena
25/03/2021

La Federación Europea de Balonmano (EHF) ha anunciado los horarios de la eliminatoria del LAST16 de la EHF European League que enfrenta a ABANCA Ademar León con el IFK Kristianstad sueco y que se jugará, íntegramente, en el Kristianstad Arena.

ABANCA Ademar León se medirá a IFK Kristianstad en el LAST16
03/03/2021

El conjunto leonés cerró la fase de grupos de la EHF European League con un empate (27-27) en el Sport Center Jane Sandanski, la pista de HC Metalurg, que le permitió finalizar como segundo clasificado del Grupo A, con 14 puntos, por detrás del líder Orlen Wisla Plock (16) y empatado con un Chekhovskie Medvedi que logró vencer al equipo polaco en su casa.

Wisla Plock amenaza la imbatibilidad de Ademar en León
23/02/2021

ABANCA Ademar León se muestra intratable en casa en la fase de grupos de la EHF European League.

ABANCA Ademar León quiere conquistar su primer triunfo visitante en Polonia
19/02/2021

El conjunto ademarista afrontará, en los próximos días, un doble compromiso frente a Orlen Wisla Plock en la fase de grupos de la EHF European League.

ABANCA Ademar León quiere pasar página
09/02/2021

Los pupilos de Manolo Cadenas no han iniciado la segunda vuelta de la temporada con buenas sensaciones, tras encajar dos derrotas en la Liga Sacyr ASOBAL frente a Bidasoa Irun (27-33) y BM. Benidorm (34-29).

ABANCA Ademar León afronta una semana de triple reto
17/11/2020

Los pupilos de Manolo Cadenas jugarán hoy (20:45 horas, La8 y DAZN) su segundo encuentro en el Grupo A de la fase de grupos de la EHF European League.

Doble reto para Ademar en su vuelta a la competición
26/10/2020

ABANCA Ademar León regresa a las pistas como protagonista de dos partidazos.

Resultados EHF European League

Temporada Campeón Resultado Subcampeón
2019-2000 Cancelada    
2018-2019 THW Kiel 26-22 Füchse Berlin
2017-2018 Füchse Berlin 28-25 Saint-Raphaël VHB
2016-2017 Frisch Auf Göppingen 30-22 Füchse Berlin
2015-2016 Frisch Auf Göppingen 32-26 HBC Nantes
2014-2015 Füchse Berlin 30-27 HSV Hamburgo
2013-2014 SC Pick Szeged 29-28 HB Montpellier
2012-2013 Rhein-Neckar Löwen 26-24 HBC Nantes
2011-2012 Frisch Auf Göppingen 26-26 / 34-28 Dunkerque HB
2010-2011 Frisch Auf Göppingen 23-21 / 26-30 TV Großwallstadt
2009-2010 TBV Lemgo 24-18 / 28-30 Kadetten Schaffhausen
2008-2009 VfL Gummersbach 29-28 / 26-22 RK Gorenje Velenje
2007-2008 HSG Nordhorn 31-27 / 31-30 FCK Copenhague
2006-2007 SC Magdeburg 30-30 / 31-28 CAI Aragón
2005-2006 TBV Lemgo 30-29 / 25-22 Frisch Auf Göppingen
2004-2005 TUSEM Essen 22-30 / 31-22 SC Magdeburg
2003-2004 THW Kiel 32-28 / 27-19 BM Altea
2002-2003 F.C. Barcelona 23-35 / 33-26 Dynamo Astrakhan
2001-2002 THW Kiel 36-29 / 24-28 F.C. Barcelona
2000-2001 SC Magdeburg 23-22 / 28-18 RK Metkovic Jambo
1999-2000 RK Metkovic Jambo 24-22 / 23-25 SG Flensburg
1998-1999 SC Magdeburg 21-25 / 33-22 BM Valladolid
1997-1998 THW Kiel 35-23 / 21-26 SG Flensburg
1996-1997 SG Flensburg 22-25 / 30-17 Virum Sorgenfri
1995-1996 BM Granollers 28-18 / 27-28 Shakhtar Donetsk
1994-1995 BM Granollers 24-26 / 23-21 Polyot Cheljabinsk
1993-1994 BM Alzira Avidesa 23-19 / 22-21 Linde Linz
1992-1993 Teka Santander 20-24 / 26-19 Bayer Dormagen
1991-1992 SG Wallau Massenheim 25-23 / 20-22 SKA Minsk
1990-1991 Borac Banja Luka 20-15 / 23-24 CSKA Moscú
1989-1990 SKIF Krasnodar 27-25 / 29-13 Proleter Zrenjanin
1988-1989 TuRU Düsseldorf 17-12 / 15-18 ASK Vorwärts Frankfurt
1987-1988 HC Minaur Baia Mare 20-21 / 23-20 Granitas Kaunas
1986-1987 Granitas Kaunas 23-23 / 18-18 Atlético de Madrid
1985-1986 Raba Vasas ETO 23-17 / 20-24 Tecnisa Alicante
1984-1985 HC Minaur Baia Mare 22-17 / 14-18 ZTR Zaporiyia
1983-1984 TV Großwallstadt 20-19 / 16-15 HG Gladsaxe
1982-1983 ZTR Zaporiyia 22-20 / 23-16 IFK Karlskrona
1981-1982 VfL Gummersbach 23-14 Zeljeznicar Sarajevo

 

Palmarés EHF European League

Equipo Campeón Subcampeón Años Campeón Años Subcampeón
Frisch Auf Göppingen 4 1 2011, 2012, 2016, 2017 2006
THW Kiel 4   1998, 2002, 2004, 2019  
SC Magdeburg 3 1 1999, 2001, 2007 2005
Füchse Berlin 2 1 2015, 2018 2019
HC Minaur Baia Mare 2   1985, 1988  
BM Granollers 2   1995, 1996  
VfL Gummersbach 2   1982, 2009  
TBV Lemgo 2   2006, 2010  
SG Flensburg 1 2 1997 1998, 2000
ZTR Zaporiyia 1 1 1983 1985
TV Großwallstadt 1 1 1984 2011
Granitas Kaunas 1 1 1987 1988
RK Metkovic Jambo 1 1 2000 2001
FC Barcelona 1 1 2003 2002
Raba Vasas ETO 1   1986  
TuRU Düsseldorf 1   1989  
SKIF Krasnodar 1   1990  
Borac Banja Luka 1   1991  
SG Wallau Massenheim 1   1992  
Teka Cantabria 1   1993  
BM Alzira Avidesa 1   1994  
TUSEM Essen 1   2005  
HSG Nordhorn 1   2008  
Rhein-Neckar Löwen 1   2013  
SC Pick Szeged 1   2014  

 

SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar