1 - Barça2 - Bidasoa Irun3 - Fraikin BM. Granollers4 - BM. Logroño La Rioja5 - ABANCA Ademar León6 - Viveros Herol BM. Nava7 - Recoletas At. Valladolid8 - Bada Huesca9 - Helvetia Anaitasuna10 - TM Benidorm11 - Bathco BM. Torrelavega12 - Ángel Ximénez P. Genil13 - C.D.B. Ciudad Encantada14 - Frigoríficos del Morrazo15 - Blendio Sinfín16 - Fertiberia Puerto Sagunto

EHF Champions League

Resultados EHF Champions League

Temporada Primero Resultado Segundo Semifinalista Semifinalista
2022-2023 SC Magdeburg 30-29 KS Vive Targi Kielce FC Barcelona Paris Saint-Germain
2021-2022 FC Barcelona 37-35 KS Vive Targi Kielce THW Kiel Veszprém KSE
2020-2021 FC Barcelona 36-23 Aalborg HB Paris Saint-Germain HBC Nantes
2019-2020 THW Kiel 33-28 FC Barcelona Veszprém KSE Paris Saint-Germain
2018-2019 RK Vardar 27-24 MKB Veszprém FC Barcelona KS Vive Targi Kielce
2017-2018 Montpellier 32-26 HBC Nantes RK Vardar Paris Saint-Germain
2016-2017 RK Vardar 24-23 Paris Saint-Germain FC Barcelona MKB Veszprém
2015-2016 KS Vive Targi Kielce 39-38 MKB Veszprém Paris Saint-Germain THW Kiel
2014-2015 FC Barcelona 28-23 MKB Veszprém KS Vive Targi Kielce THW Kiel
2013-2014 SG Flensburg-Handewitt 30-28 THW Kiel FC Barcelona MKB Veszprém
2012-2013 HSV Hamburgo 30-29 FC Barcelona THW Kiel KS Vive Targi Kielce
2011-2012 THW Kiel 26-21 BM Atlético de Madrid Füchse Berlin AG København
2010-2011 FC Barcelona 27-24 BM Ciudad Real Rhein-Neckar Löwen HSV Hamburgo
2009-2010 THW Kiel 36-34 FC Barcelona-Borges BM Ciudad Real Chehovski Medvedi
2008-2009 BM Ciudad Real 34-39 / 33-27 THW Kiel HSV Hamburgo Rhein-Neckar Löwen
2007-2008 BM Ciudad Real 27-29 / 31-25 THW Kiel HSV Hamburgo FC Barcelona-Borges
2006-2007 THW Kiel 28-28 / 29-27 SG Flensburg-Handewitt Portland San Antonio BM Valladolid
2005-2006 BM Ciudad Real 25-19 / 37-28 Portland San Antonio SG Flensburg-Handewitt MKB Veszprém
2004-2005 FC Barcelona 28-27 / 29-27 BM Ciudad Real Celje Pivovarna Lasko Montpellier HB
2003-2004 Celje Pivovarna Lasko 34-28 / 30-28 SG Flensburg-Handewitt BM Ciudad Real SC Magdeburg
2002-2003 Montpellier HB 19-27 / 31-19 Portland San Antonio Prule 67 Ljubljana Fotex Veszprém
2001-2002 SC Magdeburg 23-21 / 30-25 Fotex Veszprém Portland San Antonio Kolding IF
2000-2001 Portland San Antonio 30-24 / 25-22 FC Barcelona THW Kiel Celje Pivovarna Lasko
1999-2000 FC Barcelona 25-28 / 29-24 THW Kiel Badel 1862 Zagreb Celje Pivovarna Lasko
1998-1999 FC Barcelona 21-22 / 29-18 Badel 1862 Zagreb Celje Pivovarna Lasko Portland San Antonio
1997-1998 FC Barcelona 28-18 / 28-22 Badel 1862 Zagreb TBV Lemgo Celje Pivovarna Lasko
1996-1997 FC Barcelona 31-22 / 30-23 Badel 1862 Zagreb Celje Pivovarna Lasko THW Kiel
1995-1996 FC Barcelona 23-15 / 23-23 Elgorriaga Bidasoa THW Kiel Pfadi Winterthur
1994-1995 Elgorriaga Bidasoa 30-20 / 26-27 Badel 1862 Zagreb Teka Santander HC Dukla Praga
1993-1994 Teka Santander 22-22 / 23-21 ABC Braga USAM Nîmes SG Wallau-Massenheim
1992-1993 Badel 1862 Zagreb 22-17 / 22-18 SG Wallau-Massenheim FC Barcelona HB Vénissieux
1991-1992 RK Zagreb 22-20 / 18-28 Teka Santander FC Barcelona Kolding IF
1990-1991 FC Barcelona 23-21 / 20-17 Proleter Zrenjanin ETI Bisk Eskisehir Dinamo Astrakhan
1989-1990 SKA Minsk 26-21 / 29-27 FC Barcelona US Créteil TUSEM Essen
1988-1989 SKA Minsk 30-24 / 37-23 Steaua Bucarest HK Drott Halmstad SC Magdeburg
1987-1988 CSKA Moscú 18-15 / 21-18 TUSEM Essen Metaloplastica Sabac Elgorriaga Bidasoa
1986-1987 SKA Minsk 32-24 / 25-30 Wybrzeże Gdańsk Metaloplastica Sabac TUSEM Essen
1985-1986 Metaloplastica Sabac 29-24 / 30-23 Wybrzeże Gdańsk Atlético de Madrid Steaua Bucarest
1984-1985 Metaloplastica Sabac 19-12 / 20-30 Atlético de Madrid HF Hafnarfjordur HC Dukla Praga
1983-1984 HC Dukla Praga 21-17 / 21-17 Metaloplastica Sabac Honved Budapest VfL Gummersbach
1982-1983 VFL Gummersbach 15-19 / 13-14 CSKA Moscú FC Barcelona Metaloplastica Sabac
1981-1982 SC Honved Budapest 25-16 / 18-24 TSV St. Omar St. Gallen Helsingor IF TV Großwallstadt
1980-1981 SC Magdeburg 25-23 / 29-18 Slovan Ljubljana CSKA Moscú Lugi Lund HF
1979-1980 TV Großwallstadt 21-12 Valur Reykjavik Atlético de Madrid HC Dukla Praga
1978-1979 TV Großwallstadt 14-10 / 18-16 SC Empor Rostock Dinamo Bucarest Honved Budapest
1977-1978 SC Magdeburg 28-22 Slask Wroclaw Honved Budapest CB Calpisa
1976-1977 Steaua Bucarest 21-20 CSKA Moscú KFUM Fredericia VfL Gummersbach
1975-1976 Borac Banja Luka 17-15 KFUM Fredericia Fredensborg/Ski VfL Gummersbach
1974-1975 ASK Frankfurt/Oder 19-17 Borac Banja Luka VfL Gummersbach Steaua Bucarest
1973-1974 VFL Gummersbach 19-17 MAI Moscú Oppsal Oslo Cervena Bratislava
1972-1973 MAI Moscú 26-23 Partizan Bjelovar DHFK Leipzig Solk Hellas
1971-1972 Partizan Bjelovar 19-14 VFL Gummersbach Tatran Presov MAI Moscú
1970-1971 VFL Gummersbach 17-16 Steaua Bucarest Sporting de Portugal Partizan Bjelovar
1969-1970 VFL Gummersbach 14-11 Dynamo Berlin Steaua Bucarest RK Crvenka
1968-1969 No se disputó al coincidir fecha y escenarios de la final con la invasión de Checoslovaquia
1967-1968 Steaua Bucarest 13-11 HC Dukla Praga Dynamo Berlin Partizan Bjelovar
1966-1967 VFL Gummersbach 17-13 HC Dukla Praga Trud Moscú Dinamo Bucarest
1965-1966 SC Leipzig 16-14 Honved Budapest HC Dukla Praga AGF Aarhus
1964-1965 Dinamo Bucarest 13-11 Medvescak Zagreb Ajax Copenhague Grasshopper Zürich
1963-1964 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1962-1963 HC Dukla Praga 15-13 Dinamo Bucarest Frisch Auf Göppingen AGF Aarhus
1961-1962 Frisch Auf Göppingen 13-11 Partizan Bjelovar HC Dukla Praga AGF Aarhus
1960-1961 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1959-1960 Frisch Auf Göppingen 18-13 AGF Aarhus Dinamo Bucarest Paris Handball
1958-1959 Redbergslids IK 18-13 Frisch Auf Göppingen Dinamo Bucarest Helsingør IF
1957–1958 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1956-1957 HC Dukla Praga 21-13 Örebro Copenhague Paris Handball

 

Palmarés EHF Champions League

Equipo Campeón Subcampeón Años campeón Años subcampeón
FC Barcelona 11 5 1991, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005, 2011, 2015, 2021, 2022 1990, 2001, 2010, 2013, 2020
VfL Gummersbach 5 1 1967, 1970, 1971, 1974, 1983 1972
THW Kiel 4 4 2007, 2010, 2012, 2020 2000, 2008, 2009, 2014
BM Ciudad Real 3 2 2006, 2008, 2009 2005, 2011
HC Dukla Praga 3 2 1957, 1963, 1984 1967, 1968
SC Magdeburg 4 0 1978, 1981, 2002, 2023  
SKA Minsk 3 0 1987, 1989, 1990  
RK Zagreb 2 4 1992, 1993 1995, 1997, 1998, 1999
Steaua Bucarest 2 2 1968, 1977 1971, 1989
Frisch Auf Göppingen 2 1 1960, 1962 1959
Metaloplastika Šabac 2 1 1985, 1986 1984
TV Grosswallstadt 2 0 1979, 1980  
Montpellier HB 2 0 2003, 2018  
RK Vardar 2 0 2017, 2019  
RK Bjelovar 1 2 1972 1962, 1973
CSKA Moscú 1 2 1988 1977, 1983
Portland San Antonio 1 2 2001 2003, 2006
SG Flensburg-Handewitt 1 2 2014 2004, 2007
Dinamo Bucarest 1 1 1965 1963
MAI Moskva 1 1 1973 1974
RK Borac Banja Luka 1 1 1976 1975
Budapest Honvéd 1 1 1982 1966
Teka Santander 1 1 1994 1992
Elgorriaga Bidasoa 1 1 1995 1996
Redbergslids IK 1 0 1959  
SC Leipzig 1 0 1966  
ASK Frankfurt/Oder 1 0 1975  
Celje Pivovarna Lasko 1 0 2004  
HSV Hamburgo 1 0 2013  
KS Vive Targi Kielce 1 2 2016 2022, 2023
Veszprém KC 0 4   2002, 2015, 2016, 2019
Wybrzeże Gdańsk 0 2   1986, 1987
Atlético de Madrid 0 2   1985, 2012
AGF Århus 0 1   1960
Medveščak Zagreb 0 1   1965
Dynamo Berlin 0 1   1970
Fredericia KFUM 0 1   1976
Śląsk Wrocław 0 1   1978
Empor Rostock 0 1   1979
Valur Reykjavík 0 1   1980
Slovan Ljubljana 0 1   1981
TSV St. Omar St. Gallen 0 1   1982
TUSEM Essen 0 1   1988
Proleter Zrenjanin 0 1   1991
SG Wallau-Massenheim 0 1   1993
ABC Braga 0 1   1994
PSG 0 1   2017
HBC Nantes 0 1   2018
Aalborg HB 0 1   2021

 

SÍGUENOS @asobal