EHF Champions League

Últimas noticias

Doble cita europea en un Palau Blaugrana con público
24/03/2021

El Palau Blaugrana reabrirá sus puertas con motivo de la eliminatoria de Octavos de Final de la EHF Champions League que el Barça disputará frente a Elverum Handball.

El Barça despide la fase de grupos de la Champions con pleno de triunfos
03/03/2021

El equipo dirigido por Xavi Pascual se muestra intratable en la EHF Champions League, con pleno de triunfos (14) y de puntos (28) en la fase de grupos de la máxima competición continental tras superar hoy a HC Motor en el Palau Blaugrana (42-34) en una cita correspondiente a la Jornada 14.

El Barça buscará mantener el pleno de triunfos en Europa ante HBC Nantes
17/02/2021

El equipo de Xavi Pascual ya ha hecho los deberes en la EHF Champions League, cumpliendo con el objetivo de ser líder del Grupo B de la máxima competición continental a nivel de clubes.

Semana de triple reto para el Barça
09/02/2021

El equipo dirigido por Xavi Pascual inicia hoy, frente a Telekom Veszprém, una semana de máxima exigencia, con la disputa de tres encuentros.

El Barça se despide del sueño de la décima Champions
29/12/2020

El equipo dirigido por Xavi Pascual ha sufrido una dolorosa derrota frente a THW Kiel (33-28) en la final de la EHF Champions League que ha impedido a los azulgranas coleccionar el anhelado décimo título en la historia del club.

El Barça luchará frente a THW Kiel por sumar su décima Champions
28/12/2020

El equipo de Xavi Pascual ha protagonizado un auténtico recital ofensivo frente a París Saint-Germain (37-32) que ha permitido a los azulgranas alcanzar una nueva final en el Lanxess Arena.

Ignacio García Serradilla y Andreu Marín debutarán en la Final4 de la Champions
10/12/2020

La pareja de árbitros formada por los catalanes Ignacio García Serradilla y Andreu Marín han visto premiada su dilatada trayectoria internacional con la designación de la Federación Europea de Balonmano (EHF) para formar parte de la Final4 de la EHF Champions League que se disputará, el 28 y 29 de diciembre, en Colonia.

El Barça cumple su partido 500 en competiciones internacionales frente a THW Kiel
26/11/2020

El conjunto azulgrana celebra hoy una cifra histórica en la visita de THW Kiel al Palau Blaugrana en la jornada 8 de la EHF Champions League (20:45 horas, Esport3 y DAZN).

El Barça examina su fortaleza en la pista del THW Kiel
19/11/2020

El Wunderino Arena de Kiel será el escenario hoy (18:45 horas) de uno de los clásicos de la EHF Champions League.

El PSG de Raúl González se cruza en el camino del Barça en Colonia
10/11/2020

El conjunto galo, entrenado por la dupla de técnicos españoles Raúl González y “Jota” González, será el rival del Barça en las semifinales de la Final4 de la EHF Champions League 2019/2020 que se jugará, en el Lanxess Arena de Colonia, los días 28 y 29 de diciembre.

El Barça quiere mantener el liderato del Grupo B
14/10/2020

El equipo dirigido por Xavi Pascual defenderá hoy (20:45 horas, Esport3 y DAZN) su liderato en el Grupo B de la EHF Champions League ante un PPD Zagreb que presentará cambio de entrenador en el Palau Blaugrana tras encajar tres derrotas en las tres primeras jornadas europeas.

El Barça se estrena en Europa visitando al HC Motor
17/09/2020

El conjunto azulgrana inaugura hoy su participación en la EHF Champions League jugando en la pista del HC Motor en un encuentro marcado por las numerosas ausencias: Álex Pascual (positivo Covid-19), el técnico Xavi Pascual (aislado por precaución), N’Guessan, Dolenec y Blaz Janc.

Resultados EHF Champions League

Temporada Primero Resultado Segundo Semifinalista 1 Semifinalista 2
2019-2020 THW Kiel 33-28 FC Barcelona Veszprém KSE Paris Saint-Germain
2018-2019 RK Vardar 27-24 MKB Veszprém FC Barcelona KS Vive Targi Kielce
2017-2018 Montpellier 32-26 HBC Nantes RK Vardar Paris Saint-Germain
2016-2017 RK Vardar 24-23 Paris Saint-Germain FC Barcelona MKB Veszprém
2015-2016 KS Vive Targi Kielce 39-38 MKB Veszprém Paris Saint-Germain THW Kiel
2014-2015 FC Barcelona 28-23 MKB Veszprém KS Vive Targi Kielce THW Kiel
2013-2014 SG Flensburg-Handewitt 30-28 THW Kiel FC Barcelona MKB Veszprém
2012-2013 HSV Hamburgo 30-29 FC Barcelona THW Kiel KS Vive Targi Kielce
2011-2012 THW Kiel 26-21 BM Atlético de Madrid Füchse Berlin AG København
2010-2011 FC Barcelona 27-24 BM Ciudad Real Rhein-Neckar Löwen HSV Hamburgo
2009-2010 THW Kiel 36-34 FC Barcelona-Borges BM Ciudad Real Chehovski Medvedi
2008-2009 BM Ciudad Real 34-39 / 33-27 THW Kiel HSV Hamburgo Rhein-Neckar Löwen
2007-2008 BM Ciudad Real 27-29 / 31-25 THW Kiel HSV Hamburgo FC Barcelona-Borges
2006-2007 THW Kiel 28-28 / 29-27 SG Flensburg-Handewitt Portland San Antonio BM Valladolid
2005-2006 BM Ciudad Real 25-19 / 37-28 Portland San Antonio SG Flensburg-Handewitt MKB Veszprém
2004-2005 FC Barcelona 28-27 / 29-27 BM Ciudad Real Celje Pivovarna Lasko Montpellier HB
2003-2004 Celje Pivovarna Lasko 34-28 / 30-28 SG Flensburg-Handewitt BM Ciudad Real SC Magdeburg
2002-2003 Montpellier HB 19-27 / 31-19 Portland San Antonio Prule 67 Ljubljana Fotex Veszprém
2001-2002 SC Magdeburg 23-21 / 30-25 Fotex Veszprém Portland San Antonio Kolding IF
2000-2001 Portland San Antonio 30-24 / 25-22 FC Barcelona THW Kiel Celje Pivovarna Lasko
1999-2000 FC Barcelona 25-28 / 29-24 THW Kiel Badel 1862 Zagreb Celje Pivovarna Lasko
1998-1999 FC Barcelona 21-22 / 29-18 Badel 1862 Zagreb Celje Pivovarna Lasko Portland San Antonio
1997-1998 FC Barcelona 28-18 / 28-22 Badel 1862 Zagreb TBV Lemgo Celje Pivovarna Lasko
1996-1997 FC Barcelona 31-22 / 30-23 Badel 1862 Zagreb Celje Pivovarna Lasko THW Kiel
1995-1996 FC Barcelona 23-15 / 23-23 Elgorriaga Bidasoa THW Kiel Pfadi Winterthur
1994-1995 Elgorriaga Bidasoa 30-20 / 26-27 Badel 1862 Zagreb Teka Santander HC Dukla Praga
1993-1994 Teka Santander 22-22 / 23-21 ABC Braga USAM Nîmes SG Wallau-Massenheim
1992-1993 Badel 1862 Zagreb 22-17 / 22-18 SG Wallau-Massenheim FC Barcelona HB Vénissieux
1991-1992 RK Zagreb 22-20 / 18-28 Teka Santander FC Barcelona Kolding IF
1990-1991 FC Barcelona 23-21 / 20-17 Proleter Zrenjanin ETI Bisk Eskisehir Dinamo Astrakhan
1989-1990 SKA Minsk 26-21 / 29-27 FC Barcelona US Créteil TUSEM Essen
1988-1989 SKA Minsk 30-24 / 37-23 Steaua Bucarest HK Drott Halmstad SC Magdeburg
1987-1988 CSKA Moscú 18-15 / 21-18 TUSEM Essen Metaloplastica Sabac Elgorriaga Bidasoa
1986-1987 SKA Minsk 32-24 / 25-30 Wybrzeże Gdańsk Metaloplastica Sabac TUSEM Essen
1985-1986 Metaloplastica Sabac 29-24 / 30-23 Wybrzeże Gdańsk Atlético de Madrid Steaua Bucarest
1984-1985 Metaloplastica Sabac 19-12 / 20-30 Atlético de Madrid HF Hafnarfjordur HC Dukla Praga
1983-1984 HC Dukla Praga 21-17 / 21-17 Metaloplastica Sabac Honved Budapest VfL Gummersbach
1982-1983 VFL Gummersbach 15-19 / 13-14 CSKA Moscú FC Barcelona Metaloplastica Sabac
1981-1982 SC Honved Budapest 25-16 / 18-24 TSV St. Omar St. Gallen Helsingor IF TV Großwallstadt
1980-1981 SC Magdeburg 25-23 / 29-18 Slovan Ljubljana CSKA Moscú Lugi Lund HF
1979-1980 TV Großwallstadt 21-12 Valur Reykjavik Atlético de Madrid HC Dukla Praga
1978-1979 TV Großwallstadt 14-10 / 18-16 SC Empor Rostock Dinamo Bucarest Honved Budapest
1977-1978 SC Magdeburg 28-22 Slask Wroclaw Honved Budapest CB Calpisa
1976-1977 Steaua Bucarest 21-20 CSKA Moscú KFUM Fredericia VfL Gummersbach
1975-1976 Borac Banja Luka 17-15 KFUM Fredericia Fredensborg/Ski VfL Gummersbach
1974-1975 ASK Frankfurt/Oder 19-17 Borac Banja Luka VfL Gummersbach Steaua Bucarest
1973-1974 VFL Gummersbach 19-17 MAI Moscú Oppsal Oslo Cervena Bratislava
1972-1973 MAI Moscú 26-23 Partizan Bjelovar DHFK Leipzig Solk Hellas
1971-1972 Partizan Bjelovar 19-14 VFL Gummersbach Tatran Presov MAI Moscú
1970-1971 VFL Gummersbach 17-16 Steaua Bucarest Sporting de Portugal Partizan Bjelovar
1969-1970 VFL Gummersbach 14-11 Dynamo Berlin Steaua Bucarest RK Crvenka
1968-1969 No se disputó al coincidir fecha y escenarios de la final con la invasión de Checoslovaquia
1967-1968 Steaua Bucarest 13-11 HC Dukla Praga Dynamo Berlin Partizan Bjelovar
1966-1967 VFL Gummersbach 17-13 HC Dukla Praga Trud Moscú Dinamo Bucarest
1965-1966 SC Leipzig 16-14 Honved Budapest HC Dukla Praga AGF Aarhus
1964-1965 Dinamo Bucarest 13-11 Medvescak Zagreb Ajax Copenhague Grasshopper Zürich
1963-1964 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1962-1963 HC Dukla Praga 15-13 Dinamo Bucarest Frisch Auf Göppingen AGF Aarhus
1961-1962 Frisch Auf Göppingen 13-11 Partizan Bjelovar HC Dukla Praga AGF Aarhus
1960-1961 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1959-1960 Frisch Auf Göppingen 18-13 AGF Aarhus Dinamo Bucarest Paris Handball
1958-1959 Redbergslids IK 18-13 Frisch Auf Göppingen Dinamo Bucarest Helsingør IF
1957–1958 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1956-1957 HC Dukla Praga 21-13 Örebro Copenhague Paris Handball

 

Palmarés EHF Champions League

Equipo Campeón Subcampeón Años campeón Años subcampeón
FC Barcelona 9 5 1991, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005, 2011, 2015 1990, 2001, 2010, 2013, 2020
VfL Gummersbach 5 1 1967, 1970, 1971, 1974, 1983 1972
THW Kiel 4 4 2007, 2010, 2012, 2020 2000, 2008, 2009, 2014
BM Ciudad Real 3 2 2006, 2008, 2009 2005, 2011
HC Dukla Praga 3 2 1957, 1963, 1984 1967, 1968
SC Magdeburg 3 0 1978, 1981, 2002  
SKA Minsk 3 0 1987, 1989, 1990  
RK Zagreb 2 4 1992, 1993 1995, 1997, 1998, 1999
Steaua Bucarest 2 2 1968, 1977 1971, 1989
Frisch Auf Göppingen 2 1 1960, 1962 1959
Metaloplastika Šabac 2 1 1985, 1986 1984
TV Grosswallstadt 2 0 1979, 1980  
Montpellier HB 2 0 2003, 2018  
RK Vardar 2 0 2017, 2019  
RK Bjelovar 1 2 1972 1962, 1973
CSKA Moscú 1 2 1988 1977, 1983
Portland San Antonio 1 2 2001 2003, 2006
SG Flensburg-Handewitt 1 2 2014 2004, 2007
Dinamo Bucarest 1 1 1965 1963
MAI Moskva 1 1 1973 1974
RK Borac Banja Luka 1 1 1976 1975
Budapest Honvéd 1 1 1982 1966
Teka Santander 1 1 1994 1992
Elgorriaga Bidasoa 1 1 1995 1996
Redbergslids IK 1 0 1959  
SC Leipzig 1 0 1966  
ASK Frankfurt/Oder 1 0 1975  
Celje Pivovarna Lasko 1 0 2004  
HSV Hamburgo 1 0 2013  
KS Vive Targi Kielce 1 0 2016  
Veszprém KC 0 4   2002, 2015, 2016, 2019
Wybrzeże Gdańsk 0 2   1986, 1987
Atlético de Madrid 0 2   1985, 2012
AGF Århus 0 1   1960
Medveščak Zagreb 0 1   1965
Dynamo Berlin 0 1   1970
Fredericia KFUM 0 1   1976
Śląsk Wrocław 0 1   1978
Empor Rostock 0 1   1979
Valur Reykjavík 0 1   1980
Slovan Ljubljana 0 1   1981
TSV St. Omar St. Gallen 0 1   1982
TUSEM Essen 0 1   1988
Proleter Zrenjanin 0 1   1991
SG Wallau-Massenheim 0 1   1993
ABC Braga 0 1   1994
PSG 0 1   2017
HBC Nantes 0 1   2018

 

SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar