Liberbank Cantabria Sinfín

Liberbank Cantabria Sinfín

  • Pabellón: Pabellón La Albericia
  • Presidente/a : Servando Revuelta Gil
  • Entrenador: Víctor Montesinos Fernández
  • Localidad: Santander
  • www.bmsinfin.com

Liberbank Cantabria Sinfín

Foto oficial Liberbank Cantabria Sinfín

Pabellón La Albericia | Santander

Aforo: 2.300


Sede social: BM. Sinfín | Avda. del Deporte, s/n | Santander
Teléfono: 609406438
Email: sinfin2004@yahoo.es

Últimas noticias

Tres finales en la lucha por la permanencia en ASOBAL
25/02/2021

La Jornada 22 de la Liga Sacyr ASOBAL presenta tres enfrentamientos directos con mucho en juego en la zona baja de la clasificación: Fertiberia Puerto Sagunto – Dicsa Modular Cisne, Quabit Guadalajara – Liberbank Cantabria Sinfín, y Frigoríficos Morrazo – Blasgon/Bodegas Ceres VA.

La Copa Sacyr ASOBAL, aplazada hasta 2021
10/11/2020

La 31ª edición de la Copa Sacyr ASOBAL, inicialmente prevista para el fin de semana del 19 y 20 de diciembre en el Palacio de Deportes de Santander, queda pospuesta hasta una nueva fecha en 2021, que será acordada entre la Asociación de Clubes Españoles de Balonmano, el club organizador Liberbank Cantabria Sinfín y la RFEBM en función del desarrollo de la Liga Sacyr ASOBAL.

Ramiro Martínez anota el mejor tanto de la Jornada 9
20/10/2020

El extremo derecho Ramiro Martínez está firmando un gran inicio de curso en su nuevo equipo, Liberbank Cantabria Sinfín.

Últimos vídeos

  • Jornada 22 - 27/02/2021 18:30
    GUA GUA 29 - 28 SINSIN
    Pabellón David Santamaría
  • Jornada 21 - 20/02/2021 17:00
    SIN SIN 24 - 28 CQNCQN
    Pabellón La Albericia
  • Jornada 20 - 13/02/2021 19:00
    NAV NAV 24 - 24 SINSIN
    Pabellón Municipal Guerrer@s Naveros
  • Jornada 13 - 10/02/2021 20:00
    SIN SIN 32 - 32 BENBEN
    Pabellón La Albericia
Diego Muñiz González
2

Diego Muñiz González Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 29
  • Peso: 101 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 10
Ver
Sergio Rubio San Emeterio
3

Sergio Rubio San Emeterio Lateral Derecho

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 82 kg.
  • Talla: 185 cm.
  • Goles: 0
Ver
Javier Valverde Bourdie
4

Javier Valverde Bourdie Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 22
  • Peso: 92 kg.
  • Talla: 193 cm.
  • Goles: 2
Ver
Alberto Pla Castellanos
7

Alberto Pla Castellanos Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 28
  • Peso: 80 kg.
  • Talla: 188 cm.
  • Goles: 37
Ver
Alejandro Blázquez Barco
8

Alejandro Blázquez Barco Extremo Derecho

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 29
  • Peso: 90 kg.
  • Talla: 179 cm.
  • Goles: 14
Ver
Cristian Postigo Redondo
10

Cristian Postigo Redondo Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 31
  • Peso: 77 kg.
  • Talla: 182 cm.
  • Goles: 16
Ver
Carlos Lastra Mandado
11

Carlos Lastra Mandado Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 21
  • Peso: 81 kg.
  • Talla: 192 cm.
  • Goles: 10
Ver
Ernesto Sánchez Díaz
12

Ernesto Sánchez Díaz Portero

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 30
  • Peso: 101 kg.
  • Talla: 190 cm.
  • Paradas: 100
Ver
Gustavo Alonso Gómez
13

Gustavo Alonso Gómez Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 18
  • Peso: 86 kg.
  • Talla: 183 cm.
  • Goles: 1
Ver
Luís Pla Castellanos
15

Luís Pla Castellanos Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 22
  • Peso: 83 kg.
  • Talla: 190 cm.
  • Goles: 0
Ver
Leonardo Alonso Sanabria
18

Leonardo Alonso Sanabria Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 88 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 2
Ver
Ramiro Martínez
20

Ramiro Martínez Extremo Derecho

  • Nacionalidad ARG ARG
  • Edad: 25
  • Peso: 82 kg.
  • Talla: 180 cm.
  • Goles: 80
Ver
Ángel Basualdo Díez
22

Ángel Basualdo Díez Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 99 kg.
  • Talla: 203 cm.
  • Goles: 5
Ver
Jorge Nazario Santiago
23

Jorge Nazario Santiago Central

  • Nacionalidad USA USA / PRI PRI
  • Edad: 28
  • Peso: 90 kg.
  • Talla: 183 cm.
  • Goles: 4
Ver
Francisco Javier Castro Peña
24

Francisco Javier Castro Peña Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 24
  • Peso: 90 kg.
  • Talla: 185 cm.
  • Goles: 45
Ver
José Manuel Herrero Lon
29

José Manuel Herrero Lon Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 43
  • Peso: 104 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 53
Ver
Nicolás Zungri
33

Nicolás Zungri Lateral Derecho

  • Nacionalidad ITA ITA / ARG ARG
  • Edad: 26
  • Peso: 92 kg.
  • Talla: 188 cm.
  • Goles: 67
Ver
Ignacio  Valles Becerra
34

Ignacio Valles Becerra Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 23
  • Peso: 89 kg.
  • Talla: 185 cm.
  • Goles: 125
Ver
Darko Dimitrievski
88

Darko Dimitrievski Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad MKD MKD
  • Edad: 27
  • Peso: 95 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 86
Ver
Israel Marín Castro
96

Israel Marín Castro Portero

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 21
  • Peso: 80 kg.
  • Talla: 181 cm.
  • Paradas: 2
Ver
Elcio Pascoal Carvalho Fernandes
99

Elcio Pascoal Carvalho Fernandes Portero

  • Nacionalidad CPV CPV
  • Edad: 24
  • Peso: 104 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Paradas: 100
Ver

Oficiales

Víctor Montesinos Fernández

Víctor Montesinos Fernández Oficial

Servando  Revuelta Ortiz

Servando Revuelta Ortiz Ayudante de entrenador

Jornada Local Visitante Detalles
23 Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
Fraikin BM. Granollers Fraikin BM. Granollers
Granollers
17/03/2021 20:00
Pabellón La Albericia
24 Barça Barça
Barcelona
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
20/03/2021 18:30
Palau Blaugrana
25 Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
ABANCA Ademar León ABANCA Ademar León
León
27/03/2021 18:00
Pabellón La Albericia
26 Recoletas At. Valladolid Recoletas At. Valladolid
Valladolid
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
03/04/2021 20:00
Polideportivo Huerta Del Rey
27 Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
Frigoríficos Morrazo Frigoríficos Morrazo
Cangas
10/04/2021 18:00
Pabellón La Albericia
28 Bidasoa Irun Bidasoa Irun
Irun
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
17/04/2021 18:30
Artaleku
29 Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
Fertiberia Puerto Sagunto Fertiberia Puerto Sagunto
Puerto Sagunto
24/04/2021 18:00
Pabellón La Albericia
30 BM. Benidorm BM. Benidorm
Benidorm
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
05/05/2021 20:45
Palau d´Esports l´Illa de Benidorm
31 Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
Helvetia Anaitasuna Helvetia Anaitasuna
Pamplona
08/05/2021 18:00
Pabellón La Albericia
32 Dicsa Modular Cisne Dicsa Modular Cisne
Pontevedra
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
15/05/2021 20:00
Pabellon Municipal dos Deportes
33 Bada Huesca Bada Huesca
Huesca
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
22/05/2021 19:30
Palacio Mpal. de Huesca
34 Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
Blasgon/Bodegas Ceres VA Blasgon/Bodegas Ceres VA
Aranda de Duero
29/05/2021 18:00
Pabellón La Albericia
  • Jornada 22 - 27/02/2021 18:30
    GUA GUA 29 - 28 SINSIN
    Pabellón David Santamaría
    Rafael Alberto García Mosquera | Alberto Rodríguez Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 21 - 20/02/2021 17:00
    SIN SIN 24 - 28 CQNCQN
    Pabellón La Albericia
    Jesús Álvarez Menéndez | José Carlos Friera Cavada
    Partido finalizado |
  • Jornada 20 - 13/02/2021 19:00
    NAV NAV 24 - 24 SINSIN
    Pabellón Municipal Guerrer@s Naveros
    Sebastián Fernández Molina | Alberto Murillo Castro
    Partido finalizado |
  • Jornada 13 - 10/02/2021 20:00
    SIN SIN 32 - 32 BENBEN
    Pabellón La Albericia
    Luís Ignacio Colmenero Guillén | Víctor Rollán Martín
    Partido finalizado |
  • Jornada 19 - 06/02/2021 17:00
    SIN SIN 24 - 24 PGEPGE
    Pabellón La Albericia
    José Manuel Iniesta Castillo | Alberto García Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 18 - 03/02/2021 18:00
    LOG LOG 23 - 27 SINSIN
    Palacio de los Deportes de la Rioja
    Andrés Peñaranda Ortega | Jose Antonio Yagüe Moros
    Partido finalizado |
  • Jornada 14 - 20/12/2020 12:30
    ANA ANA 28 - 28 SINSIN
    Pabellón Anaitasuna
    Alberto Rodríguez Rodríguez | Jorge Escudero Santiuste
    Partido finalizado |
  • Jornada 3 - 16/12/2020 20:15
    SIN SIN 24 - 35 NAVNAV
    Pabellón La Albericia
    Miguel Martín Soria Fabián | David Monjo Ortega
    Partido finalizado |
  • Jornada 17 - 12/12/2020 19:00
    VDA VDA 28 - 28 SINSIN
    Príncipe de Asturias
    Roberto Carlos Mendoza Roldán | Juan Pablo Visciarelli Lareo
    Partido finalizado |
  • Jornada 12 - 09/12/2020 20:15
    PSG PSG 26 - 28 SINSIN
    Polideportivo Municipal
    Ignacio García Serradilla | Andreu Marín Lorente
    Partido finalizado |
  • Jornada 16 - 05/12/2020 18:00
    SIN SIN 25 - 29 HCAHCA
    Pabellón La Albericia
    Jorge Escudero Santiuste | Jesús Escudero Santiuste
    Partido finalizado |
  • Jornada 10 - 02/12/2020 20:30
    CNG CNG 23 - 26 SINSIN
    Pabellón Municipal de O Gatañal
    José Manuel Iniesta Castillo | Alberto García Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 15 - 28/11/2020 18:00
    SIN SIN 24 - 24 CISCIS
    Pabellón La Albericia
    Oscar Raluy López | Angel Sabroso Ramírez
    Partido finalizado |
  • Jornada 11 - 31/10/2020 18:30
    SIN SIN 16 - 34 BIDBID
    Pabellón La Albericia
    Andrés Peñaranda Ortega | Jose Antonio Yagüe Moros
    Partido finalizado |
  • Jornada 9 - 17/10/2020 18:30
    SIN SIN 25 - 29 ATVATV
    Pabellón La Albericia
    Alberto Macías de Paz | Ernesto Ruiz Vergara
    Partido finalizado |
  • Jornada 8 - 10/10/2020 17:00
    ADE ADE 31 - 23 SINSIN
    Palacio Municipal de los Deportes
    Sergio Rodríguez Estevez | Andrés Rosendo López
    Partido finalizado |
  • Jornada 1 - 07/10/2020 21:30
    SIN SIN 26 - 32 LOGLOG
    Pabellón La Albericia
    Carlos Luque Cabrejas | Andrés Rosendo López
    Partido finalizado |
  • Jornada 7 - 03/10/2020 12:00
    SIN SIN 20 - 33 BARBAR
    Pabellón La Albericia
    Luis Ignacio Colmenero Guillén | Victor Rollán Martín
    Partido finalizado |
  • Jornada 6 - 25/09/2020 20:00
    GRA GRA 30 - 29 SINSIN
    Pab. Club Basquet Granollers
    Enric Escoda Pérez | Roland Sánchez Bordetas
    Partido finalizado |
  • Jornada 5 - 19/09/2020 17:30
    SIN SIN 29 - 28 GUAGUA
    Pabellón La Albericia
    Yon Bustamante López | Javier Álvarez Mata
    Partido finalizado |
  • Jornada 4 - 12/09/2020 18:30
    CQN CQN 30 - 24 SINSIN
    Pabellón Municipal El Sargal
    José Manuel Iniesta Castillo | Alberto García Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 2 - 09/09/2020 20:30
    PGE PGE 27 - 22 SINSIN
    Pabellón Municipal Alcalde Miguel Salas
    Alberto Macías de Paz | Ernesto Ruiz Vergara
    Partido finalizado |

Estadísticas Acumuladas

Jugadores de Campo

  • Lanzamientos 9M 254/470=54 %

  • Lanzamientos 6M 189/320=59 %

  • Lanzamientos 7M 57/77=74 %

  • Lanzamientos Contrataque 57/70=81 %

  • Global 557/937=59 %

  • Pases de Gol 13

  • Recuperaciones 66

  • Faltas técnicas 25

  • Faltas reglamentarias 0

Porteros

  • Lanzamientos 9M 112/436=26 %

  • Lanzamientos 6M 71/261=27 %

  • Lanzamientos 7M 15/82=18 %

  • Lanzamientos Contrataque 15/92=16 %

  • Global 207/834=25 %

  • Pases de Gol 0

  • Recuperaciones 1

  • Faltas técnicas 0

  • Faltas reglamentarias 0

Jugadores

Jugadores de Campo

Dorsal Jugador L 9M L 6M L 7M L CONT. Global P/G REC FT FR
2 Diego Muñiz González 5/10=50 % 5/8=63 % 0/0=0 % 0/0=0 % 10/18=56 % 0 6 0 0
3 Sergio Rubio San Emeterio 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0 0 0 0
4 Javier Valverde Bourdie 1/2=50 % 1/2=50 % 0/0=0 % 0/0=0 % 2/4=50 % 0 1 0 0
7 Alberto Pla Castellanos 9/14=64 % 11/15=73 % 0/0=0 % 17/20=85 % 37/49=76 % 0 8 1 0
8 Alejandro Blázquez Barco 8/16=50 % 6/9=67 % 0/0=0 % 0/0=0 % 14/26=54 % 0 2 0 0
10 Cristian Postigo Redondo 8/14=57 % 5/12=42 % 0/0=0 % 3/5=60 % 16/31=52 % 0 10 0 0
11 Carlos Lastra Mandado 1/5=20 % 6/11=55 % 0/0=0 % 3/3=100 % 10/19=53 % 0 1 0 0
13 Gustavo Alonso Gómez 1/2=50 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 1/2=50 % 0 0 0 0
15 Luís Pla Castellanos 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0 0 0 0
18 Leonardo Alonso Sanabria 1/1=100 % 0/0=0 % 0/0=0 % 1/1=100 % 2/2=100 % 0 1 0 0
20 Ramiro Martínez 27/53=51 % 35/56=63 % 0/0=0 % 18/22=82 % 80/131=61 % 1 16 1 0
22 Ángel Basualdo Díez 3/5=60 % 0/0=0 % 0/0=0 % 2/2=100 % 5/8=63 % 0 0 0 0
23 Jorge Nazario Santiago 4/5=80 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 4/7=57 % 0 0 0 0
24 Francisco Javier Castro Peña 25/59=42 % 20/34=59 % 0/0=0 % 0/0=0 % 45/94=48 % 0 3 4 0
29 José Manuel Herrero Lon 29/37=78 % 24/32=75 % 0/0=0 % 0/0=0 % 53/69=77 % 0 3 0 0
33 Nicolás Zungri 37/68=54 % 25/50=50 % 0/0=0 % 5/6=83 % 67/124=54 % 0 5 8 0
34 Ignacio Valles Becerra 49/94=52 % 25/44=57 % 45/60=75 % 6/6=100 % 125/204=61 % 8 5 3 0
88 Darko Dimitrievski 46/85=54 % 26/44=59 % 12/17=71 % 2/3=67 % 86/149=58 % 4 5 8 0

Porteros

Dorsal Jugador L 9M L 6M L 7M L CONT. Global P/G REC FT FR
12 Ernesto Sánchez Díaz 63/196=32 % 27/106=25 % 3/27=11 % 9/32=28 % 100/345=29 % 0 1 0 0
96 Israel Marín Castro 1/14=7 % 0/1=0 % 2/8=25 % 0/0=0 % 2/18=11 % 0 0 0 0
99 Elcio Pascoal Carvalho Fernandes 44/211=21 % 43/153=28 % 10/47=21 % 6/59=10 % 100/454=22 % 0 0 0 0

Palmarés

Temporada Club Liga Copa del Rey Copa ASOBAL Supercopa Europa
2019/2020 Liberbank Cantabria Sinfín 14º 4 R. -
2018/2019 DS Blendio Sinfin 11º 2ª Ronda -
2016/2017 16 4 R. -
2015/2016 GO FIT 13 1/8 -
SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar