Liberbank Cantabria Sinfín

Liberbank Cantabria Sinfín

  • Pabellón: Pabellón La Albericia
  • Presidente/a : Servando Revuelta Gil
  • Entrenador: Víctor Montesinos Fernández
  • Localidad: Santander
  • www.bmsinfin.com

Liberbank Cantabria Sinfín

Foto oficial Liberbank Cantabria Sinfín

Pabellón La Albericia | Santander

Aforo: 2.300


Sede social: BM. Sinfín | Avda. del Deporte, s/n | Santander
Teléfono: 609406438
Email: sinfin2004@yahoo.es

Últimas noticias

Santander acogerá la 31ª Copa Sacyr ASOBAL durante el 5 y 6 de junio
29/04/2021

El Palacio de Deportes de Santander, conocido popularmente como “La Ballena”, será el escenario, durante el fin de semana del 5 y 6 de junio, de la 31ª Copa Sacyr ASOBAL que disputarán los tres mejores equipos de la primera vuelta de la Liga Sacyr ASOBAL -Barça, Bidasoa Irun y Bada Huesca- además del organizador, Liberbank Cantabria Sinfín.

Finales por la permanencia en la Liga Sacyr ASOBAL
28/04/2021

Siete equipos están compitiendo para no ocupar los cuatros puestos de descenso que les impediría competir en la Liga Sacyr ASOBAL durante la temporada 2021/2022.

Jornada de emociones fuertes en la zona baja de la tabla
23/04/2021

Viveros Herol BM. Nava, Liberbank Cantabria Sinfín y Quabit Guadalajara están fuera de los puestos de descenso pero viven cerca del peligro.

Últimos vídeos

  • Jornada 27 - 10/04/2021 17:00
    SIN SIN 31 - 25 CNGCNG
    Pabellón La Albericia
  • Jornada 26 - 03/04/2021 19:00
    ATV ATV 37 - 30 SINSIN
    Polideportivo Huerta Del Rey
  • Jornada 24 - 20/03/2021 19:30
    BAR BAR 44 - 24 SINSIN
    Palau Blaugrana
  • Jornada 22 - 27/02/2021 18:30
    GUA GUA 29 - 28 SINSIN
    Pabellón David Santamaría
Diego Muñiz González
2

Diego Muñiz González Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 29
  • Peso: 101 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 10
Ver
Sergio Rubio San Emeterio
3

Sergio Rubio San Emeterio Lateral Derecho

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 82 kg.
  • Talla: 185 cm.
  • Goles: 4
Ver
Javier Valverde Bourdie
4

Javier Valverde Bourdie Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 23
  • Peso: 92 kg.
  • Talla: 193 cm.
  • Goles: 2
Ver
Alberto Pla Castellanos
7

Alberto Pla Castellanos Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 28
  • Peso: 80 kg.
  • Talla: 188 cm.
  • Goles: 54
Ver
Alejandro Blázquez Barco
8

Alejandro Blázquez Barco Extremo Derecho

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 29
  • Peso: 90 kg.
  • Talla: 179 cm.
  • Goles: 30
Ver
Cristian Postigo Redondo
10

Cristian Postigo Redondo Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 31
  • Peso: 77 kg.
  • Talla: 182 cm.
  • Goles: 23
Ver
Carlos Lastra Mandado
11

Carlos Lastra Mandado Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 21
  • Peso: 81 kg.
  • Talla: 192 cm.
  • Goles: 12
Ver
Ernesto Sánchez Díaz
12

Ernesto Sánchez Díaz Portero

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 30
  • Peso: 101 kg.
  • Talla: 190 cm.
  • Paradas: 185
Ver
Gustavo Alonso Gómez
13

Gustavo Alonso Gómez Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 18
  • Peso: 86 kg.
  • Talla: 183 cm.
  • Goles: 1
Ver
Luís Pla Castellanos
15

Luís Pla Castellanos Extremo Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 22
  • Peso: 83 kg.
  • Talla: 190 cm.
  • Goles: 0
Ver
Leonardo Alonso Sanabria
18

Leonardo Alonso Sanabria Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 88 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 3
Ver
Ramiro Martínez
20

Ramiro Martínez Extremo Derecho

  • Nacionalidad ARG ARG
  • Edad: 25
  • Peso: 82 kg.
  • Talla: 180 cm.
  • Goles: 110
Ver
Ángel Basualdo Díez
22

Ángel Basualdo Díez Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 19
  • Peso: 99 kg.
  • Talla: 203 cm.
  • Goles: 7
Ver
Jorge Nazario Santiago
23

Jorge Nazario Santiago Central

  • Nacionalidad USA USA / PRI PRI
  • Edad: 28
  • Peso: 90 kg.
  • Talla: 183 cm.
  • Goles: 4
Ver
Francisco Javier Castro Peña
24

Francisco Javier Castro Peña Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 24
  • Peso: 90 kg.
  • Talla: 185 cm.
  • Goles: 69
Ver
José Manuel Herrero Lon
29

José Manuel Herrero Lon Pivote

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 43
  • Peso: 104 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 79
Ver
Vladyslav Ostroushko
32

Vladyslav Ostroushko Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad UKR UKR
  • Edad: 35
  • Peso: 108 kg.
  • Talla: 204 cm.
  • Goles: 21
Ver
Nicolás Zungri
33

Nicolás Zungri Lateral Derecho

  • Nacionalidad ITA ITA / ARG ARG
  • Edad: 26
  • Peso: 92 kg.
  • Talla: 188 cm.
  • Goles: 90
Ver
Ignacio  Valles Becerra
34

Ignacio Valles Becerra Central

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 23
  • Peso: 89 kg.
  • Talla: 185 cm.
  • Goles: 166
Ver
Darko Dimitrievski
88

Darko Dimitrievski Lateral Izquierdo

  • Nacionalidad MKD MKD
  • Edad: 27
  • Peso: 95 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Goles: 117
Ver
Israel Marín Castro
96

Israel Marín Castro Portero

  • Nacionalidad ESP ESP
  • Edad: 21
  • Peso: 80 kg.
  • Talla: 181 cm.
  • Paradas: 3
Ver
Elcio Pascoal Carvalho Fernandes
99

Elcio Pascoal Carvalho Fernandes Portero

  • Nacionalidad CPV CPV
  • Edad: 24
  • Peso: 104 kg.
  • Talla: 194 cm.
  • Paradas: 115
Ver

Oficiales

Víctor Montesinos Fernández

Víctor Montesinos Fernández Oficial

Jornada Local Visitante Detalles
32 Dicsa Modular Cisne Dicsa Modular Cisne
Pontevedra
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
15/05/2021 20:00
Pabellon Municipal dos Deportes
33 Bada Huesca Bada Huesca
Huesca
Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
22/05/2021 19:30
Palacio Mpal. de Huesca
34 Liberbank Cantabria Sinfín Liberbank Cantabria Sinfín
Santander
Blasgon/Bodegas Ceres VA Blasgon/Bodegas Ceres VA
Aranda de Duero
29/05/2021 18:00
Pabellón La Albericia
  • Jornada 31 - 08/05/2021 17:00
    SIN SIN 21 - 22 ANAANA
    Pabellón La Albericia
    Jordi Ausás Busquets | Miquel Florenza Virgili
    Partido finalizado |
  • Jornada 30 - 05/05/2021 19:30
    BEN BEN 32 - 25 SINSIN
    Palau d´Esports l´Illa de Benidorm
    Sebastián Fernández Molina | Alberto Murillo Castro
    Partido finalizado |
  • Jornada 29 - 24/04/2021 18:00
    SIN SIN 34 - 31 PSGPSG
    Pabellón La Albericia
    Luís Ignacio Colmenero Guillén | Víctor Rollán Martín
    Partido finalizado |
  • Jornada 28 - 18/04/2021 12:00
    BID BID 33 - 26 SINSIN
    Artaleku
    Jesús Álvarez Menéndez | José Carlos Friera Cavada
    Partido finalizado |
  • Jornada 25 - 14/04/2021 19:00
    SIN SIN 31 - 29 ADEADE
    Pabellón La Albericia
    Miguel Martín Soria Fabián | David Monjo Ortega
    Partido finalizado |
  • Jornada 27 - 10/04/2021 17:00
    SIN SIN 31 - 25 CNGCNG
    Pabellón La Albericia
    Andrés Peñaranda Ortega | Jose Antonio Yagüe Moros
    Partido finalizado |
  • Jornada 26 - 03/04/2021 19:00
    ATV ATV 37 - 30 SINSIN
    Polideportivo Huerta Del Rey
    Fernanda Espino Guerra | Víctor Navarro Baquero
    Partido finalizado |
  • Jornada 24 - 20/03/2021 19:30
    BAR BAR 44 - 24 SINSIN
    Palau Blaugrana
    Lorena García Gil | Tania Rodríguez Estévez
    Partido finalizado |
  • Jornada 23 - 17/03/2021 20:00
    SIN SIN 23 - 27 GRAGRA
    Pabellón La Albericia
    Yon Bustamante López | Javier Álvarez Mata
    Partido finalizado |
  • Jornada 22 - 27/02/2021 18:30
    GUA GUA 29 - 28 SINSIN
    Pabellón David Santamaría
    Rafael Alberto García Mosquera | Alberto Rodríguez Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 21 - 20/02/2021 17:00
    SIN SIN 24 - 28 CQNCQN
    Pabellón La Albericia
    Jesús Álvarez Menéndez | José Carlos Friera Cavada
    Partido finalizado |
  • Jornada 20 - 13/02/2021 19:00
    NAV NAV 24 - 24 SINSIN
    Pabellón Municipal Guerrer@s Naveros
    Sebastián Fernández Molina | Alberto Murillo Castro
    Partido finalizado |
  • Jornada 13 - 10/02/2021 20:00
    SIN SIN 32 - 32 BENBEN
    Pabellón La Albericia
    Luís Ignacio Colmenero Guillén | Víctor Rollán Martín
    Partido finalizado |
  • Jornada 19 - 06/02/2021 17:00
    SIN SIN 24 - 24 PGEPGE
    Pabellón La Albericia
    José Manuel Iniesta Castillo | Alberto García Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 18 - 03/02/2021 18:00
    LOG LOG 23 - 27 SINSIN
    Palacio de los Deportes de la Rioja
    Andrés Peñaranda Ortega | Jose Antonio Yagüe Moros
    Partido finalizado |
  • Jornada 14 - 20/12/2020 12:30
    ANA ANA 28 - 28 SINSIN
    Pabellón Anaitasuna
    Alberto Rodríguez Rodríguez | Jorge Escudero Santiuste
    Partido finalizado |
  • Jornada 3 - 16/12/2020 20:15
    SIN SIN 24 - 35 NAVNAV
    Pabellón La Albericia
    Miguel Martín Soria Fabián | David Monjo Ortega
    Partido finalizado |
  • Jornada 17 - 12/12/2020 19:00
    VDA VDA 28 - 28 SINSIN
    Príncipe de Asturias
    Roberto Carlos Mendoza Roldán | Juan Pablo Visciarelli Lareo
    Partido finalizado |
  • Jornada 12 - 09/12/2020 20:15
    PSG PSG 26 - 28 SINSIN
    Polideportivo Municipal
    Ignacio García Serradilla | Andreu Marín Lorente
    Partido finalizado |
  • Jornada 16 - 05/12/2020 18:00
    SIN SIN 25 - 29 HCAHCA
    Pabellón La Albericia
    Jorge Escudero Santiuste | Jesús Escudero Santiuste
    Partido finalizado |
  • Jornada 10 - 02/12/2020 20:30
    CNG CNG 23 - 26 SINSIN
    Pabellón Municipal de O Gatañal
    José Manuel Iniesta Castillo | Alberto García Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 15 - 28/11/2020 18:00
    SIN SIN 24 - 24 CISCIS
    Pabellón La Albericia
    Oscar Raluy López | Angel Sabroso Ramírez
    Partido finalizado |
  • Jornada 11 - 31/10/2020 18:30
    SIN SIN 16 - 34 BIDBID
    Pabellón La Albericia
    Andrés Peñaranda Ortega | Jose Antonio Yagüe Moros
    Partido finalizado |
  • Jornada 9 - 17/10/2020 18:30
    SIN SIN 25 - 29 ATVATV
    Pabellón La Albericia
    Alberto Macías de Paz | Ernesto Ruiz Vergara
    Partido finalizado |
  • Jornada 8 - 10/10/2020 17:00
    ADE ADE 31 - 23 SINSIN
    Palacio Municipal de los Deportes
    Sergio Rodríguez Estevez | Andrés Rosendo López
    Partido finalizado |
  • Jornada 1 - 07/10/2020 21:30
    SIN SIN 26 - 32 LOGLOG
    Pabellón La Albericia
    Carlos Luque Cabrejas | Andrés Rosendo López
    Partido finalizado |
  • Jornada 7 - 03/10/2020 12:00
    SIN SIN 20 - 33 BARBAR
    Pabellón La Albericia
    Luis Ignacio Colmenero Guillén | Victor Rollán Martín
    Partido finalizado |
  • Jornada 6 - 25/09/2020 20:00
    GRA GRA 30 - 29 SINSIN
    Pab. Club Basquet Granollers
    Enric Escoda Pérez | Roland Sánchez Bordetas
    Partido finalizado |
  • Jornada 5 - 19/09/2020 17:30
    SIN SIN 29 - 28 GUAGUA
    Pabellón La Albericia
    Yon Bustamante López | Javier Álvarez Mata
    Partido finalizado |
  • Jornada 4 - 12/09/2020 18:30
    CQN CQN 30 - 24 SINSIN
    Pabellón Municipal El Sargal
    José Manuel Iniesta Castillo | Alberto García Rodríguez
    Partido finalizado |
  • Jornada 2 - 09/09/2020 20:30
    PGE PGE 27 - 22 SINSIN
    Pabellón Municipal Alcalde Miguel Salas
    Alberto Macías de Paz | Ernesto Ruiz Vergara
    Partido finalizado |

Estadísticas Acumuladas

Jugadores de Campo

  • Lanzamientos 9M 340/626=54 %

  • Lanzamientos 6M 305/502=61 %

  • Lanzamientos 7M 76/108=70 %

  • Lanzamientos Contrataque 81/103=79 %

  • Global 802/1339=60 %

  • Pases de Gol 15

  • Recuperaciones 102

  • Faltas técnicas 34

  • Faltas reglamentarias 0

Porteros

  • Lanzamientos 9M 156/560=28 %

  • Lanzamientos 6M 116/449=26 %

  • Lanzamientos 7M 18/115=16 %

  • Lanzamientos Contrataque 25/138=18 %

  • Global 308/1215=25 %

  • Pases de Gol 0

  • Recuperaciones 1

  • Faltas técnicas 0

  • Faltas reglamentarias 0

Jugadores

Jugadores de Campo

Dorsal Jugador L 9M L 6M L 7M L CONT. Global P/G REC FT FR
2 Diego Muñiz González 5/10=50 % 5/8=63 % 0/0=0 % 0/0=0 % 10/18=56 % 0 6 0 0
3 Sergio Rubio San Emeterio 0/0=0 % 3/3=100 % 1/1=100 % 0/0=0 % 4/5=80 % 0 0 0 0
4 Javier Valverde Bourdie 1/2=50 % 1/2=50 % 0/0=0 % 0/0=0 % 2/4=50 % 0 1 0 0
7 Alberto Pla Castellanos 12/19=63 % 16/20=80 % 0/0=0 % 26/31=84 % 54/70=77 % 0 11 1 0
8 Alejandro Blázquez Barco 10/20=50 % 20/28=71 % 0/0=0 % 0/0=0 % 30/50=60 % 0 2 0 0
10 Cristian Postigo Redondo 9/15=60 % 10/19=53 % 0/0=0 % 4/7=57 % 23/41=56 % 0 11 0 0
11 Carlos Lastra Mandado 1/5=20 % 8/16=50 % 0/0=0 % 3/3=100 % 12/24=50 % 0 1 0 0
13 Gustavo Alonso Gómez 1/2=50 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 1/2=50 % 0 0 0 0
15 Luís Pla Castellanos 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0 0 0 0
18 Leonardo Alonso Sanabria 1/3=33 % 1/3=33 % 0/0=0 % 1/1=100 % 3/7=43 % 0 2 0 0
20 Ramiro Martínez 35/64=55 % 47/79=59 % 3/4=75 % 25/31=81 % 110/178=62 % 1 22 1 0
22 Ángel Basualdo Díez 3/5=60 % 0/0=0 % 0/0=0 % 4/5=80 % 7/13=54 % 0 3 0 0
23 Jorge Nazario Santiago 4/5=80 % 0/0=0 % 0/0=0 % 0/0=0 % 4/7=57 % 0 0 0 0
24 Francisco Javier Castro Peña 39/84=46 % 30/51=59 % 0/0=0 % 0/0=0 % 69/136=51 % 0 10 7 0
29 José Manuel Herrero Lon 33/44=75 % 46/64=72 % 0/0=0 % 0/0=0 % 79/108=73 % 0 7 0 0
32 Vladyslav Ostroushko 13/27=48 % 7/8=88 % 0/0=0 % 1/1=100 % 21/36=58 % 0 3 2 0
33 Nicolás Zungri 49/89=55 % 33/66=50 % 0/0=0 % 8/9=89 % 90/164=55 % 1 7 8 0
34 Ignacio Valles Becerra 60/118=51 % 39/64=61 % 60/83=72 % 7/8=88 % 166/273=61 % 9 9 6 0
88 Darko Dimitrievski 64/112=57 % 39/65=60 % 12/20=60 % 2/4=50 % 117/201=58 % 4 7 9 0

Porteros

Dorsal Jugador L 9M L 6M L 7M L CONT. Global P/G REC FT FR
12 Ernesto Sánchez Díaz 98/290=34 % 67/253=26 % 5/51=10 % 18/67=27 % 185/638=29 % 0 1 0 0
96 Israel Marín Castro 1/16=6 % 1/7=14 % 2/10=20 % 0/0=0 % 3/27=11 % 0 0 0 0
99 Elcio Pascoal Carvalho Fernandes 53/239=22 % 47/188=25 % 11/54=20 % 7/70=10 % 115/533=22 % 0 0 0 0

Palmarés

Temporada Club Liga Copa del Rey Copa ASOBAL Supercopa Europa
2019/2020 Liberbank Cantabria Sinfín 14º 4ª Ronda -
2018/2019 DS Blendio Sinfin 11º 2ª Ronda -
2016/2017 16 4ª Ronda -
2015/2016 GO FIT 13 Octavos de Final -
SÍGUENOS @asobal

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Leer política de cookies

Aceptar